Tipp: du kannst mit der Tastatur blättern
Das Canyon Neuron:ON ist für den Traileinsatz konzipiert
Das Canyon Neuron:ON ist für den Traileinsatz konzipiert
Gemeinsam auf Tour gehen und das große ...
Gemeinsam auf Tour gehen und das große ...
... Abenteuer erleben – mit dem Canyon Neuron:ON soll das ganz prima gehen!
... Abenteuer erleben – mit dem Canyon Neuron:ON soll das ganz prima gehen!
Auch lange Uphills sollten dank Shimano-Motor mit dem Canyon Neuron:ON kein Problem darstellen
Auch lange Uphills sollten dank Shimano-Motor mit dem Canyon Neuron:ON kein Problem darstellen
Canyon Neuron:ON Neuron – die zweite Entwicklungsstufe des E-Trailbikes hat es in sich!
Canyon Neuron:ON Neuron – die zweite Entwicklungsstufe des E-Trailbikes hat es in sich! - Der Akku wurde jetzt vollständig ins Unterrohr integriert und sorgt damit für ein sehr modernes und dynamisches Design.
Canyon Neuron:ON 9.0
Canyon Neuron:ON 9.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT | Preis: 4.499 € (UVP)
Canyon Neuron:ON 8.0
Canyon Neuron:ON 8.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.999 € (UVP)
Canyon Neuron:ON 8.0
Canyon Neuron:ON 8.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.999 € (UVP)
Canyon Neuron:ON 7.0
Canyon Neuron:ON 7.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.599 € (UVP)
Canyon Neuron:ON 7.0
Canyon Neuron:ON 7.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.599 € (UVP)
Canyon Neuron:ON 7.0
Canyon Neuron:ON 7.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.599 € (UVP)
Canyon Neuron:ON WMN 7.0
Canyon Neuron:ON WMN 7.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.599 € (UVP)
Canyon Neuron:ON WMN 7.0
Canyon Neuron:ON WMN 7.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.599 € (UVP)

Canyon Neuron:ON – die E-MTB-Neuheit vom Direktversender aus Koblenz! 2020 präsentieren die Koblenzer das Neuron:ON in einem frischen Design, kombiniert mit dem bewährten Shimano Motor-System und einem voll integrierten Akku. Wir haben hier alle Informationen zum aktuellen Canyon Neuron:ON.

Diashow: E-MTB-Neuheiten 2020 – Canyon Neuron:ON: Jetzt mit perfekter Integration
Canyon Neuron:ON Neuron – die zweite Entwicklungsstufe des E-Trailbikes hat es in sich!
Canyon Neuron:ON 7.0
Canyon Neuron:ON 8.0
Canyon Neuron:ON 9.0
... Abenteuer erleben – mit dem Canyon Neuron:ON soll das ganz prima gehen!
Diashow starten »

Canyon Neuron:ON

Infos

Seit dem Launch zum Modelljahr 2019 zeigt Canyon mit dem Neuron:ON, dass Akku-Power auch immer für erweiterte Abenteuer stehen kann. Denn das Neuron:ON verlängert Touren, lässt seine Piloten neue Gegenden erkunden und erhöht den Fun-Faktor jeder Kurbelumdrehung. Das E-Trailbike ist in der Lage, große Anstiege scheinbar einzudampfen und lässt sich zudem noch verspielt auf anspruchsvollen Singletrails wieder gen Tal bewegen. Für 2020 will Canyon als weltweite Direct-2-Consumer-Bikemarke Nr. 1 das Neuron:ON weiter verbessert haben. Auffälligstes Merkmal: Vollständig integriertes Motor-System, natürlich inklusive Akku.

Das oberste Ziel beim Neuron:ON des Modelljahres 2020 lautete, das Handling des Bikes zu verbessern und es in allen Details weiterzuentwickeln. Die unmittelbar ins Auge fallende Integration des Antriebs ist deshalb weitaus mehr als pure Ästhetik: Durch diese Veränderung wurde der Schwerpunkt des 130-mm-E-Fullys abgesenkt und seine Steifigkeit speziell im vorderen Teil erhöht. Damit soll erreicht werden, dass der Fahrer seine eigene Performance auf technischen Trails steigern kann.

Neu für 2020 ist die smarte Positionierung des An-/Aus-Schalters inklusive USB-C-Ladeport auf dem Oberrohr. Das Neuron:ON verlässt sich dabei weiterhin auf die geprüfte, zuverlässige Power des Shimano Steps E8000 Antriebs, welcher mit 504 Wh gespeist wird.

Das Canyon Neuron:ON ist für den Traileinsatz konzipiert
# Das Canyon Neuron:ON ist für den Traileinsatz konzipiert
Gemeinsam auf Tour gehen und das große ...
# Gemeinsam auf Tour gehen und das große ...
... Abenteuer erleben – mit dem Canyon Neuron:ON soll das ganz prima gehen!
# ... Abenteuer erleben – mit dem Canyon Neuron:ON soll das ganz prima gehen!
Auch lange Uphills sollten dank Shimano-Motor mit dem Canyon Neuron:ON kein Problem darstellen
# Auch lange Uphills sollten dank Shimano-Motor mit dem Canyon Neuron:ON kein Problem darstellen

Erhältlich ist das 2020er Neuron:ON ab dem 10. März 2020 exklusiv auf der Website der Koblenzer und umfasst die Modelle Neuron:ON 9.0 (4.499 Euro), 8.0 (3.999 Euro) sowie 7.0 und WMN 7.0 (je 3.599 Euro).

  • Rahmenmaterial Aluminium
  • Federweg 130 mm (vorne) / 130 mm (hinten)
  • Laufradgröße 29″ / XS- & S-Rahmen mit 27,5″+
  • Gewicht keine Angabe
  • Rahmengrößen XSS / M / L / XL
  • Motor Shimano Steps E8000
  • Akkukapazität 504 Wh
  • Gewicht ab 22,9 kg
  • Verfügbar ab 10. März 2020
  • www.canyon.com

Preise

 Preis (UVP)
Canyon Neuron:ON 7.03.599 €
Canyon Neuron:ON WMN 7.03.599 €
Canyon Neuron:ON 8.03.999 €
Canyon Neuron:ON 9.04.499 €
Canyon Neuron:ON Neuron – die zweite Entwicklungsstufe des E-Trailbikes hat es in sich!
# Canyon Neuron:ON Neuron – die zweite Entwicklungsstufe des E-Trailbikes hat es in sich! - Der Akku wurde jetzt vollständig ins Unterrohr integriert und sorgt damit für ein sehr modernes und dynamisches Design.

Geometrie

Canyon bietet das Neuron:ON in bis zu fünf Rahmengrößen an. Kleinere Fahrer können beim Modell 7.0 sogar die Größe XS wählen und Frauen können beim Modell WMN 7.0 von XS über S bis hin zu M auswählen. Größere Fahrerinnen wählen dann die passende Männergröße.

Bewährt und beibehalten aus der ersten Generation wird das Konzept verschiedener Laufradgrößen in Abhängigkeit von der Rahmengröße. Um allen Neuron:ON-Piloten das gleiche Fahrerlebnis zu schenken, rollen XS- und S-Modelle auf 27,5″ (650), die Größen M bis XL kommen mit Twentyniner-Laufrädern. Damit bedient das Neuron:ON eine sehr breite Palette von Körpergrößen zwischen 153 und 192 cm.

Erhältliche Rahmengrößen:

  • Neuron:ON 9.0 & 8.0 S, M, L, XL
  • Neuron:ON 7.0 XS, S, M, L, XL
  • Neuron:ON WMN 7.0 XS, S, M
FramesizeRahmengrößeXSSMLXL
Wheel size ["]Laufradgröße ["]27.527.5292929
Seat Tube Length [mm]Sitzrohrlänge [mm]380420440480520
Top Tube Length [mm]Oberrohrlänge [mm]551559596617638
Head Tube Length [mm]Steuerrohrlänge [mm]100100120130140
Reach [mm]Reach [mm]405425435455475
Stack [mm]Stack [mm]567567625634643
Head Tube Angle [°]Lenkwinkel [°]66,566,567,567,567,5
Seat Tube Angle [°]Sitzwinkel [°]757574,574,574,5
Chainstay Length [mm]Kettenstrebenlänge [mm]43435440440440
Wheelbase [mm]Radstand [mm]11281148117411971221

Ausstattung

Das Canyon Neuron:ON ist in drei Ausstattungen für Männer und in einer speziellen Variante für Frauen erhältlich. Konkreter sind dies die Modelle Neuron:ON 9.0 (4.499 Euro), 8.0 (3.999 Euro) sowie 7.0 und WMN 7.0 (je 3.599 Euro). Zur Ausstattung des Topmodells Neuron:ON 9.0 zählen eine RockShox Pike Ultimate Federgabel, ein RockShox Deluxe Select Dämpfer, eine Shimano XT-Schaltgruppe und -Bremsanlage sowie eine Iridium Dropper Post. Alle Modelle kommen mit dem von Canyon entwickelten E-MTB-Sattel SD:ON, einer neuen integrativen Lenker-/Vorbau-Kombination sowie dem neu entwickelten 34T-Kettenblatt Canyon:ON.

Canyon Neuron:ON – Ausstattungsdetails bitte ausklappen

NameModellCanyon Neuron:ON WMN 7.0Canyon Neuron:ON 7.0Canyon Neuron:ON 8.0Canyon Neuron:ON 9.0
FrameRahmenAluminium-Rahmen, 130 mm FederwegAluminium-Rahmen, 130 mm FederwegAluminium-Rahmen, 130 mm FederwegAluminium-Rahmen, 130 mm Federweg
ForkGabelRockShox Recon RLRockShox Recon RLFox 34 RhythmRockShox Pike Ulitimate
ShockDämpferRockShox Deluxe SelectRockShox Deluxe SelectFox DPS PerformanceRockShox Deluxe Select
ShifterSchalthebelShimano SLXShimano SLXShimano SLXShimano XT
DerailleurSchaltwerkShimano XT 12sShimano XT 12sShimano XT 12sShimano XT 12s
CranksKurbelShimano FC-E8000Shimano FC-E8000Shimano FC-E8000Shimano FC-E8000
BrakesBremseShimano MT520/ 500 4/2-Piston, 203 mm RotorShimano MT520/ 500 4/2-Piston, 203 mm RotorShimano MT520/ 500 4/2-Piston, 203 mm RotorShimano XT 4/2-Piston, 203mm Rotor
WheelsLaufräderRace Face mit Shimano MT510/ MT400-NabenRace Face mit Shimano MT510/ MT400-NabenRace Face mit Shimano MT510/ MT400-NabenRace Face mit Shimano XT-Naben
TiresReifenSchwalbe Nobby Nic 2.6 PerformanceSchwalbe Nobby Nic 2.6 PerformanceSchwalbe Hans Dampf / Nobby Nic 2.6 ADDIXSchwalbe Hans Dampf / Nobby Nic 2.6 ADDIX
SeatSattelCanyon SD:ON WMNCanyon SD:ONCanyon SD:ONCanyon SD:ON
SeatpostSattelstützeIridium DropperIridium DropperIridium DropperIridium Dropper
BarLenkerON: BarON: BarON: BarON: Bar
StemVorbauON: StemON: StemON: StemON: Stem
MotorMotorShimano E8000Shimano E8000Shimano E8000Shimano E8000
DisplayDisplayShimano SC-E7000Shimano SC-E7000Shimano SC-E7000Shimano SC-E7000
BatteryAkku / KapazitätShimano BT-8035 / 504 WhShimano BT-8035 / 504 WhShimano BT-8035 / 504 WhShimano BT-8035 / 504 Wh
max. TorqueMax. Drehmoment70 Nm70 Nm70 Nm70 Nm
WeightGewicht23,0 kg23,7 kg23,4 kg22,9 kg
Price (RRP)Preis (UVP)3.599 €3.599 €3.999 €4.499 €

Canyon Neuron:ON 9.0
# Canyon Neuron:ON 9.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT | Preis: 4.499 € (UVP)

Canyon Neuron:ON 8.0
# Canyon Neuron:ON 8.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.999 € (UVP)
Canyon Neuron:ON 8.0
# Canyon Neuron:ON 8.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.999 € (UVP)

Canyon Neuron:ON 7.0
# Canyon Neuron:ON 7.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.599 € (UVP)

Canyon Neuron:ON 7.0
# Canyon Neuron:ON 7.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.599 € (UVP)
Canyon Neuron:ON 7.0
# Canyon Neuron:ON 7.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.599 € (UVP)

Canyon Neuron:ON WMN 7.0
# Canyon Neuron:ON WMN 7.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.599 € (UVP)
Canyon Neuron:ON WMN 7.0
# Canyon Neuron:ON WMN 7.0 - Motor: Shimano Steps E8000 | Akku / Kapazität: Shimano BT-8035 / 504 Wh | Federweg v/h: 130/130 mm | Schaltung: Shimano XT/SLX | Preis: 3.599 € (UVP)

🔽 Inhalte ausklappen 🔽🔼 Inhalte einklappen 🔼

Motor & Akku

Beim Motor bleiben die Koblenzer dem kompakten Motor aus Fernost treu und verbauen auch beim 2020er Neuron:ON einen Shimano E8000-Motor, der von einem intern verbauten Shimano-Akku mit 504 Wh mit Energie versorgt wird.

  • Motor Shimano Steps 8000
  • Akku Shimano
  • Akkukapazität 504 Wh
  • Leistung 250 Watt
  • Max. Drehmoment 70 Nm
  • Display Shimano Steps 8000

Hier findest du mehr Informationen zu aktuellen E-Bike-Motoren.


Meinung @eMTB-News.de

Canyon zeigt mit dem Neuron:ON ein E-Trailbike mit perfekt integriertem Akku und einem sehr dynamischen Design. Hier zündet der Hersteller aus Koblenz die zweite Evolutionsstufe des beliebten E-Trailbikes und bringt ein stylisches, mit technischen Finessen gespicktes und sehr potentes E-Mountainbike auf den Markt.

Was es auf dem Trail kann, werden wir für euch in einem späteren Test überprüfen.

Wie gefällt euch der jüngste Wurf aus Koblenz? Geht Canyon mit dem neuen Design und der kompletten Integration in die richtige Richtung?


Noch mehr E-MTB-Neuheiten 2020 auf eMTB-News:

  1. benutzerbild

    Ramboss

    dabei seit 09/2010

    eMTB schrieb:

    Love It !!!!!!



    Welche Rahmengröße hat das Bike?
  2. benutzerbild

    eMTB

    dabei seit 05/2019

    Ramboss schrieb:

    Welche Rahmengröße hat das Bike?


    ist ein M
  3. benutzerbild

    SeeLerche

    dabei seit 03/2020

    War jetzt mal 3Std. mit meinem Neuron unterwegs, nen riesen feez, lässt sich auch mit ausgeschalteten Motor gut fahren wie ich finde.
    Schrauben hab ich alle kontrolliert, nen paar waren bissl locker.
    Bissl nervig finde ich das ne Fehlermeldung kommt wenn die Pedale bewegt werden und man den Motor anschaltet.

    Hab auch direkt nen kleinen Sturz gehabt, weil ich dachte nen Wheelie im Boost Modus wäre cool😅

    Jetzt fehlt nur noch der Mac ride e-bike Adapter und meine Tochter kann mit spass haben.
  4. benutzerbild

    eMTB

    dabei seit 05/2019

    SeeLerche schrieb:

    Bissl nervig finde ich das ne Fehlermeldung kommt wenn die Pedale bewegt werden und man den Motor anschaltet


    ja steht auch im Quick Start Guide drin - man gewöhnt sich dran
  5. benutzerbild

    SeeLerche

    dabei seit 03/2020

    eMTB schrieb:

    Ich habe beim Kauf im Januar gar keinen Halter mehr bekommen. Ist auch auf der Page gar nicht mehr aufgeführt.

    Canyon hat mir heute nen sideloader: on zugeschickt, bezahlen muss ich nix und den andern Flaschenhalter kann ich auch behalten, den mach ich ans Lastenrad

Sag uns jetzt was du dazu meinst, wir sind gespannt!

Hier kannst du den Artikel direkt im Forum kommentieren.

Hier geht es zu Thema und Kommentaren im Forum.

Verpasse keine Neuheit. Trag dich für den MTB-News-Newsletter ein!