Tipp: du kannst mit der Tastatur blättern
Superior eXF 9039 – Schlichte Eleganz gepaart mit satter Leistung.
Superior eXF 9039 – Schlichte Eleganz gepaart mit satter Leistung. - Motor: Shimano EP8 | Akku:630 Wh | Federweg v/h: 140/130 mm | Gewicht: 22,5 kg | Preis: 5.599 € (UVP)
Superior eXF 9039 – ein E-Trailbike auf 29 Zoll Laufrädern
Superior eXF 9039 – ein E-Trailbike auf 29 Zoll Laufrädern
Der neue Shimano EP8 Motor liefert ein sattes Drehmoment von 85 Nm.
Der neue Shimano EP8 Motor liefert ein sattes Drehmoment von 85 Nm.
Der minimalistisch auftragende EP8 Motor fügt sich harmonisch in die Rahmenstruktur.
Der minimalistisch auftragende EP8 Motor fügt sich harmonisch in die Rahmenstruktur.
Semi-integrierte Leitungen und Kabel sorgen für einen sauberen Look am Cockpit.
Semi-integrierte Leitungen und Kabel sorgen für einen sauberen Look am Cockpit.
Der Einschalt-Button auf dem Oberrohr ist gut erreichbar.
Der Einschalt-Button auf dem Oberrohr ist gut erreichbar.
Der einfache RockShox Dämpfer reguliert den Federweg von 130 mm im Heck.
Der einfache RockShox Dämpfer reguliert den Federweg von 130 mm im Heck.
Be-Faster lautet das Motto bei Superior.
Be-Faster lautet das Motto bei Superior. - Entsprechend sind die Ausstattungsmerkmale gesetzt.

Bereit, die Grenzen zu überschreiten? Superior präsentiert mit der Neuauflage des eXF ein leichtes und kraftvolles E-Trailbike. Das leichte System ermöglicht es, wie mit einem normalen Mountainbike über Hindernisse zu springen, abzufahren und Kurven zu nehmen. Dank seines niedrigen Schwerpunkts, welcher ein reaktionsschnelles Handling und einfache Kontrolle ermöglicht, ist es wunderbar in der Handhabung. Noch nie hat sich das Trail-Abenteuer so natürlich, spaßig und begeisternd angefühlt.

Superior eXF 9039: Infos und Preise

Mit dem neuen eXF 9039 hat Superior-Bikes ein überarbeitetes E-MTB mit neuem Shimano EP8 Mittelmotor und großem 630 Wh Akku am Start. Mit dem vollgefederten Fahrwerk und einem Federweg um die 140 mm zählt das eXF 9039 zu den klassischen E-Trailbikes auf dem Markt. Erhältlich wird es in vier gängigen Rahmengrößen sein, der Preis beträgt 5.599 Euro.

  • Rahmenmaterial Alu X6 Ultralite
  • Federweg 140 mm (vorne) / 130 mm (hinten)
  • Laufradgröße 29″
  • Motor Shimano
  • Akku / Kapazität Darfon 630 Wh
  • Rahmengrößen S / M / L / XL
  • Gewicht 22,5 kg
  • Verfügbarkeit KW 48, 2020
  • www.superiorbikes.eu
  • Preis 5.599 € (UVP)

Geometrie

FramesizeRahmengrößeSMLXL
Seat Tube Length [mm]Sitzrohrlänge [mm]393431482533
Top Tube Length [mm]Oberrohrlänge [mm]599625635650
Head Tube Length [mm]Steuerrohrlänge [mm]90100110120
Reach [mm]Reach [mm]438459466479
Stack [mm]Stack [mm]590599608618
Head Tube Angle [°]Lenkwinkel [°]66666666
Seat Tube Angle [°]Sitzwinkel [°]74.574.574.574.5
Chainstay Length [mm]Kettenstrebenlänge [mm]433433433433
Wheelbase [mm]Radstand [mm]1168119612071224

Ausstattung

  • Federgabel RockShox Revelation RC (140 mm)
  • Dämpfer RockShox Deluxe Select Plus (130 mm)
  • Motor Shimano EP8 (85 Nm)
  • Akku / Kapazität Darfon 630 Wh
  • Schaltung Shimano SLX RD-M7100
  • Bremsen Tektro HD-EU830
  • Laufräder DT Swiss H 1900 Spline 29
  • Reifen Schwalbe Nobby Nic,  29 x 2.60
  • Cockpit ONE1 Alloy 780 mm/ ONE1 TDS-661
  • Sattelstütze ONE1 Alloy 125 mm (S, M, L) / 150 mm (XL)

Superior eXF 9039 – Schlichte Eleganz gepaart mit satter Leistung.
# Superior eXF 9039 – Schlichte Eleganz gepaart mit satter Leistung. - Motor: Shimano EP8 | Akku:630 Wh | Federweg v/h: 140/130 mm | Gewicht: 22,5 kg | Preis: 5.599 € (UVP)
Superior eXF 9039 – ein E-Trailbike auf 29 Zoll Laufrädern
# Superior eXF 9039 – ein E-Trailbike auf 29 Zoll Laufrädern
Der neue Shimano EP8 Motor liefert ein sattes Drehmoment von 85 Nm.
# Der neue Shimano EP8 Motor liefert ein sattes Drehmoment von 85 Nm.
Der minimalistisch auftragende EP8 Motor fügt sich harmonisch in die Rahmenstruktur.
# Der minimalistisch auftragende EP8 Motor fügt sich harmonisch in die Rahmenstruktur.
Semi-integrierte Leitungen und Kabel sorgen für einen sauberen Look am Cockpit.
# Semi-integrierte Leitungen und Kabel sorgen für einen sauberen Look am Cockpit.
Der Einschalt-Button auf dem Oberrohr ist gut erreichbar.
# Der Einschalt-Button auf dem Oberrohr ist gut erreichbar.
Der einfache RockShox Dämpfer reguliert den Federweg von 130 mm im Heck.
# Der einfache RockShox Dämpfer reguliert den Federweg von 130 mm im Heck.
Be-Faster lautet das Motto bei Superior.
# Be-Faster lautet das Motto bei Superior. - Entsprechend sind die Ausstattungsmerkmale gesetzt.

Wie gefällt euch das schlichte Superior E-MTB?

Infos und Bilder: Pressemitteilung Superior
  1. benutzerbild

    Felson

    dabei seit 07/2017

    ehrlich...
    warum im Bild 5 so einen "sauberen look" x'D x'D x'D :'(
    und dann im Bild 8 einen so "unsauberen look"
    von der Marke noch nie gehört...für den Preis brauchts die m.M. nach auch nicht.
  2. benutzerbild

    visualex

    dabei seit 09/2008

    Bild #8: Ist da die Ladebuchse hinter der Leitung?! Wer macht denn sowas??
  3. benutzerbild

    SigiK

    dabei seit 11/2019

    "Noch nie hat sich das Trail-Abenteuer so natürlich, spaßig und begeisternd angefühlt"
    Also offensichtlich das beste Bike ever?
    Bin schon gespannt, mit welchen Worten die nächste Werbung das noch toppen kann.
  4. benutzerbild

    gefahradler

    dabei seit 06/2020

    Abgesehen von der Ladebuchse hinter der Leitung, hat das Bike 2 bisher unerwähnte "Sensationen": Kettenstrebenlänge wie bei einem richtigen MTB von 433mm und Platz für 2 Flaschen, trotz großem Akku!!
  5. benutzerbild

    Decoyrider

    dabei seit 05/2020

    ...ein leichtes und kraftvolles E-Trailbike. Das leichte System ermöglicht es...
    5,5k Euro, 22.5 kg, eher magerere Ausstattung...
    Leicht fänd ich jetzt was anderes..

Was meinst du?

Wir laden dich ein, jeden Artikel bei uns im Forum zu kommentieren und diskutieren. Schau dir die bisherige Diskussion an oder kommentiere einfach im folgenden Formular:

Verpasse keine Neuheit. Trag dich für den MTB-News-Newsletter ein!