Tipp: du kannst mit der Tastatur blättern
Canyon Pathlite:ON – Neuheit 2020
Canyon Pathlite:ON – Neuheit 2020 - dieses E-Trekkingbike ist für die große Reise gebaut
Beim Motor kommt erstmals ein Bosch Performance CX zum Einsatz
Beim Motor kommt erstmals ein Bosch Performance CX zum Einsatz
Die beiden Topmodelle 8.0 & 9.0 verfügen über 1000 Wh Akkukapazität
Die beiden Topmodelle 8.0 & 9.0 verfügen über 1000 Wh Akkukapazität
Lange Trekkingtouren? Mit diesem Modell gar kein Problem
Lange Trekkingtouren? Mit diesem Modell gar kein Problem
Canyon Pathlite:ON 9.0
Canyon Pathlite:ON 9.0 - Motor: Bosch Performance CX Gen4 | Akkukapazität: 1000 Wh | Preis: 4.999 € (UVP)
Canyon Pathlite:ON 8.0
Canyon Pathlite:ON 8.0 - Motor: Bosch Performance CX Gen4 | Akkukapazität: 1000 Wh | Preis: 4.399 € (UVP)
Canyon Pathlite:ON 7.0
Canyon Pathlite:ON 7.0 - Motor: Bosch Performance CX Gen4 | Akkukapazität: 500 Wh | Preis: 2.999 € (UVP)
Canyon Pathlite:ON 6.0
Canyon Pathlite:ON 6.0 - Motor: Bosch Performance CX Gen4 | Akkukapazität: 500 Wh | Preis: 2.799 € (UVP)
Canyon Pathlite:ON 5.0
Canyon Pathlite:ON 5.0 - Motor: Bosch Performance CX Gen4 | Akkukapazität: 500 Wh | Preis: 2.499 € (UVP)

Canyon Pathlite:ON – ein E-Trekkingbike für das ganz große Abenteuer, die lange Rad-Reise, eine genussvolle Trekkingtour oder zum entspannten Commuten. Die Koblenzer stellen das Canyon Pathlite:ON vor und betreten damit absolutes Neuland, denn es ist das erste E-Trekkingbike von Canyon. Wir haben alle Informationen zum neuen Canyon Pathlite:ON.

Canyon Pathlite:ON: Infos und Preise

Als Elektromotor-Variante des Pathlite greift das Pathlite:ON dessen Grundidee auf und führt sie in vielerlei Hinsicht nicht nur fort, sondern interpretiert sie tiefer. Das erste E-Trekkingbike aus dem Hause Canyon zeigt schon auf den ersten Blick seine Ambitionen: Ein robuster, fein gestalteter Aluminium-Rahmen mit perfekter Integration der E-Elemente ist die beste Voraussetzung für einen langen Abschnitt eben jener Zukunft, die das Pathlite:ON mitgestalten möchte.

Zahlreiche Ausstattungsmerkmale wie die mit Nah- und Fernlicht operierende Supernova-Beleuchtung, der gut ins Gesamterscheinungsbild integrierte Gepäckträger, aber auch Fahrwerk und Bremsanlage ermöglichen einen überaus breiten Einsatzbereich.

Angefangen beim Verzicht aufs Auto fürs tägliche Pendeln in die Arbeit, als geduldiger Lastenträger für den Einkauf, als Kindertransport-Partner oder als durchaus sportliches E-Bike für Wochenendausflüge und mehrtägige Radreisen: Das Pathlite:ON will und kann eine ganze Menge.

Canyon Pathlite:ON – Neuheit 2020
# Canyon Pathlite:ON – Neuheit 2020 - dieses E-Trekkingbike ist für die große Reise gebaut
Beim Motor kommt erstmals ein Bosch Performance CX zum Einsatz
# Beim Motor kommt erstmals ein Bosch Performance CX zum Einsatz
Die beiden Topmodelle 8.0 & 9.0 verfügen über 1000 Wh Akkukapazität
# Die beiden Topmodelle 8.0 & 9.0 verfügen über 1000 Wh Akkukapazität
Lange Trekkingtouren? Mit diesem Modell gar kein Problem
# Lange Trekkingtouren? Mit diesem Modell gar kein Problem

Die sprichwörtlich treibende Kraft hinter all diesen Möglichkeiten ist der perfekt eingebundene Bosch Performance Line CX mit seinem ins Unterrohr integrierten 500 Wh PowerTube, modellabhängig ab Werk ergänzt um einen weiteren 500 Wh PowerPack-Akku im Rahmendreieck für auch die längste Erlebnisreise. Optimal am Schwerpunkt des Rades platziert und mit nur 2,9 kg ausgesprochen leicht, beflügelt der bislang stärkste je von Canyon verbaute Elektroantrieb das Pathlite:ON zu großen Leistungswerten: Bei einem maximalen Drehmoment von 75 Nm sind Reichweiten von bis 150 km möglich.

  • Rahmenmaterial Aluminium
  • Federweg 100 mm (vorne)
  • Besonderheiten bis zu 1000 Wh, optionale Gepäcktaschen, komfortable Geometrie
  • Gewicht ab 21,1 kg (Größe M,  Herstellerangabe)
  • Rahmengrößen XSS / M / L / XL
  • Motor Bosch Performance CX Gen4
  • Akkukapazität bis zu 1.000 Wh
  • Verfügbar ab sofort
  • www.canyon.com

Preise

Canyon Pathlite:ON 5.0 2.499 € (UVP) | Canyon Pathlite:ON 6.0 2.799 € (UVP) | Canyon Pathlite:ON 7.0 2.999 € (UVP) | Canyon Pathlite:ON 8.0 4.399 € (UVP) | Canyon Pathlite:ON 9.0 4.999 € (UVP)

Ausführliche Infos zum Canyon Pathlite:ON gibt’s hier: Canyon Pathlite:ON

Diashow: Canyon Pathlite:ON – Neuheit 2020: E-Trekkingbike für das große Abenteuer
Canyon Pathlite:ON 6.0
Canyon Pathlite:ON 9.0
Die beiden Topmodelle 8.0 & 9.0 verfügen über 1000 Wh Akkukapazität
Canyon Pathlite:ON 8.0
Beim Motor kommt erstmals ein Bosch Performance CX zum Einsatz
Diashow starten »

Geometrie

Canyon bietet das Pathlite:ON in fünf Rahmengrößen an und setzt bei der Geometrie auf ein komfortables Gesamtkonzept. Die Sitzposition ist aufrecht und dürfte auch sehr lange Touren entspannt möglich machen.

Erhältliche Rahmengrößen: XS, S, M, L, XL

FramesizeRahmengrößeXSSMLXL
Seat Tube Length [mm]Sitzrohrlänge [mm]440465490520550
Top Tube Length [mm]Oberrohrlänge [mm]549556575600640
Head Tube Length [mm]Steuerrohrlänge [mm]929892114163
Reach [mm]Reach [mm]368374385404430
Stack [mm]Stack [mm]610615630651697
Head Tube Angle [°]Lenkwinkel [°]69,569,570,270,270,2
Seat Tube Angle [°]Sitzwinkel [°]73,573,573,273,273,2
Chainstay Length [mm]Kettenstrebenlänge [mm]443443460460460
Wheelbase [mm]Radstand [mm]10581066109811251167

Ausstattung

Das Canyon Pathlite:ON ist in 5 Ausstattungen erhältlich. Das Topmodell 9.0 ist quasi voll ausgestattet und verfügt über 1.125 Wh Akkukapazität, einer smarten Lichtanlage, Schutzbleche und Gepäckträger, um die passenden Taschen daran befestigen zu können.

Canyon Pathlite:ON – Ausstattungsdetails bitte ausklappen

NameModellCanyon Pathlite:ON 5.0Canyon Pathlite:ON 6.0Canyon Pathlite:ON 7.0Canyon Pathlite:ON 8.0Canyon Pathlite:ON 9.0
FrameRahmenAluminium-Rahmen / Achsdimension: 12 x 148 mm / Bremsaufnahme: Post Mount 180 / 40 mm StänderaufnahmeAluminium-Rahmen / Achsdimension: 12 x 148 mm / Bremsaufnahme: Post Mount 180 / 40 mm StänderaufnahmeAluminium-Rahmen / Achsdimension: 12 x 148 mm / Bremsaufnahme: Post Mount 180 / 40 mm StänderaufnahmeAluminium-Rahmen / Achsdimension: 12 x 148 mm / Bremsaufnahme: Post Mount 180 / 40 mm StänderaufnahmeAluminium-Rahmen / Achsdimension: 12 x 148 mm / Bremsaufnahme: Post Mount 180 / 40 mm Ständeraufnahme
ForkGabelSR Suntour XCR34SR Suntour XCR34 AirSR Suntour XCR34SR Suntour XCR34 AirSR Suntour XCR34 Air
ShifterSchalthebelShimano SLX M7000 11sShimano SLX M7100 12sShimano SLX M7000 11sShimano SLX M7000 11sShimano Deore XT M8100 12s
DerailleurSchaltwerkShimano Deore XT M8000 SGSShimano Deore XT M8100 SGSShimano Deore XT M8000 SGSShimano Deore XT M8000 SGSShimano Deore XT M8100 SGS
CassetteKassetteShimano SLX M7000 11-42 11sShimano SLX M710012 10-51 12sShimano SLX M7000 11-42 11sShimano SLX M7000 11-42 11sShimano SLX M710012 10-51 12s
BrakesBremseShimano MT200Shimano SLX M7100Shimano MT401Shimano MT500Shimano Deore XT M8100
WheelsLaufräderAlexrims MD25 | Shimano MT400Alexrims MD25 | Shimano MT400Alexrims MD25 | Shimano MT400Alexrims MD25 | Shimano MT400Alexrims MD25 | Shimano MT400
TiresReifenSchwalbe G-One Allround 57 mmSchwalbe G-One Allround 57 mmSchwalbe G-One Allround 57 mmSchwalbe G-One Allround 57 mmSchwalbe G-One Allround 57 mm
SeatSattelIridium One FitnessIridium One FitnessFizik EssenzaFizik EssenzaBrooks C17
MotorMotorBosch Performance CX Gen4Bosch Performance CX Gen4Bosch Performance CX Gen4Bosch Performance CX Gen4Bosch Performance CX Gen4
DisplayDisplayBosch PurionBosch PurionBosch PurionBosch PurionBosch Purion
BatteryAkku / KapazitätBosch PowerTube / 500 WhBosch PowerTube / 500 WhBosch PowerTube / 500 WhBosch PowerPack & PowerTube / 1.000 WhBosch PowerPack & PowerTube / 1.000 Wh
max. TorqueMax. Drehmoment75 Nm75 Nm75 Nm75 Nm75 Nm
WeightGewichtab 21,05 kgab 21,15 kgab 24,06 kgab 27,04 kgab 27,50 kg
Price (RRP)Preis (UVP)2.499 €2.799 €2.999 €4.399 €4.999 €

Canyon Pathlite:ON 9.0
# Canyon Pathlite:ON 9.0 - Motor: Bosch Performance CX Gen4 | Akkukapazität: 1000 Wh | Preis: 4.999 € (UVP)

Canyon Pathlite:ON 8.0
# Canyon Pathlite:ON 8.0 - Motor: Bosch Performance CX Gen4 | Akkukapazität: 1000 Wh | Preis: 4.399 € (UVP)
Canyon Pathlite:ON 7.0
# Canyon Pathlite:ON 7.0 - Motor: Bosch Performance CX Gen4 | Akkukapazität: 500 Wh | Preis: 2.999 € (UVP)

Canyon Pathlite:ON 6.0
# Canyon Pathlite:ON 6.0 - Motor: Bosch Performance CX Gen4 | Akkukapazität: 500 Wh | Preis: 2.799 € (UVP)
Canyon Pathlite:ON 5.0
# Canyon Pathlite:ON 5.0 - Motor: Bosch Performance CX Gen4 | Akkukapazität: 500 Wh | Preis: 2.499 € (UVP)

🔽 Inhalte ausklappen 🔽🔼 Inhalte einklappen 🔼

Motor & Akku

Der kraftvolle Bosch Performance CX ist nicht nur für ein E-MTB ideal, nein, er treibt auch ein E-Trekkingbike perfekt an. Canyon verbaut beim Pathlite:ON diesen Motor in Kombination mit dem intern verbauten Bosch PowerTube mit 500 Wh, der mit einem Bosch PowerPack (500 Wh) kombiniert werden kann und eine Gesamtkapazität von 1.000 Wh besitzt.

Motordetails bitte ausklappen
  • Motor: Bosch Performance CX Gen4
  • Akku: bis zu 1.000 Wh Wh
  • Leistung: 250 Watt
  • Max. Drehmoment: 75 Nm
  • Display: Bosch Purion

Hier findest du mehr Informationen zu aktuellen E-Bike-Motoren.

Wie gefällt euch das neue Canyon Pathlite:ON? Sind E-Trekkingbikes für euch interessant?

  1. benutzerbild

    riCo

    dabei seit 05/2016

    @CaptainJoe laut Canyon sind es 130 kg
  2. benutzerbild

    CaptainJoe

    dabei seit 01/2016

    Danke, riCo für's Recherchieren.

    130 kg ist natürlich nicht wirklich super viel für ein Trekkingbike, welches (auch) dafür gemacht ist mit Gepäck auf "Trekkingreise" zu gehen. 15-20 Kilo Gepäck kommen schon mal zusammen. Je nach Fahrergewicht muss man sich dann unter Umständen doch einschränken.

    Jetzt wäre natürlich die nächste Frage, ob das Problem die Laufräder sind oder der Rahmen. Laufräder kann man schließlich upgraden...

    Nachtrag zum Vergleich: Das Riese+Müller Supercharger 2 GT Touring z.B. hat ein zul. Gesamtgewicht von 140kg.
  3. benutzerbild

    BSer

    dabei seit 04/2008

    Alle Modelle verfügen lt. Canyon nur über einen integrierten 500 Wh Akku. Die im Text erwähnten 625 Wh (bzw. 1125 Wh) gibt es somit nicht. Hier müsstet ihr inhaltlich mal nachbessern.
  4. benutzerbild

    Waterman190

    dabei seit 07/2019

    Interessant wäre zu wissen, ob Canyon den Bosch G4 Motor, evtl. in eine neue EMTB`s Productrange übernimmt....
  5. benutzerbild

    superdeluxe

    dabei seit 03/2020

    Waterman190 schrieb:

    Interessant wäre zu wissen, ob Canyon den Bosch G4 Motor, evtl. in eine neue EMTB`s Productrange übernimmt....


    Ganz sicher! Wenn nicht dieses Jahr, dann nächstes. Canyon ist damit der einzige Direktversender der Shimano und Bosch im Portfolio hat.

Was meinst du?

Wir laden dich ein, jeden Artikel bei uns im Forum zu kommentieren und diskutieren. Schau dir die bisherige Diskussion an oder kommentiere einfach im folgenden Formular:

Verpasse keine Neuheit. Trag dich für den MTB-News-Newsletter ein!