Tipp: du kannst mit der Tastatur blättern
Das Moustache Samedi Off kommt mit 27,5" Laufrädern und 100 mm Federgabel
Das Moustache Samedi Off kommt mit 27,5" Laufrädern und 100 mm Federgabel - dazu ist es auch als Kinderbike mit 26" Laufrädern zu haben
Zudem ist es mit Tiefeinsteiger-Rahmen erhältlich
Zudem ist es mit Tiefeinsteiger-Rahmen erhältlich
Das Moustache Samedi 26 Off kommt mit 26" Laufräder, Bosch Active Plus Motor und einer kindertauglichen Ausstattung
Das Moustache Samedi 26 Off kommt mit 26" Laufräder, Bosch Active Plus Motor und einer kindertauglichen Ausstattung - das E-Bike wechselt für 2.399 € den Besitzer
Das Moustache Samedi Off 2 ist mit dem Bosch Performance Line CX Motor samt 625 Wh Akku ausgestattet
Das Moustache Samedi Off 2 ist mit dem Bosch Performance Line CX Motor samt 625 Wh Akku ausgestattet - 3.899 €
Es ist auch als Tiefeinsteiger erhältlich
Es ist auch als Tiefeinsteiger erhältlich
Das Moustache Samedi Off 2 setzt auf einen Bosch Performance Line Motor samt 500 Wh Akku
Das Moustache Samedi Off 2 setzt auf einen Bosch Performance Line Motor samt 500 Wh Akku - preislich liegt es bei 2.999 €
Auch dieses Rad ist als Tiefeinsteiger zu haben
Auch dieses Rad ist als Tiefeinsteiger zu haben
Das Moustache Samedi Wide will als Allround-Fully mit seiner eher konservativen Geometrie und 27,5″+ Laufrädern eine breite Nutzergruppe ansprechen
Das Moustache Samedi Wide will als Allround-Fully mit seiner eher konservativen Geometrie und 27,5″+ Laufrädern eine breite Nutzergruppe ansprechen
An der Front sind Federgabeln mit 130 mm Federweg verbaut
An der Front sind Federgabeln mit 130 mm Federweg verbaut
Am Heck verwaltet in allen Modellen der Moustache-eigene Dämpfer die 120 mm Federweg
Am Heck verwaltet in allen Modellen der Moustache-eigene Dämpfer die 120 mm Federweg
Die Rahmendetails gefallen
Die Rahmendetails gefallen
Alle Modelle kommen mit versenkbaren Sattelstützen aus dem Hause KS
Alle Modelle kommen mit versenkbaren Sattelstützen aus dem Hause KS
Dazu kommen die Moustache-eigenen Felgen die genau auf die 2,8" breiten Reifen zugeschnitten sind
Dazu kommen die Moustache-eigenen Felgen die genau auf die 2,8" breiten Reifen zugeschnitten sind
Das E-Bike soll im sportlichen Einsatz überzeugen und vor allem mit seinen Uphill-Qualitäten begeistern
Das E-Bike soll im sportlichen Einsatz überzeugen und vor allem mit seinen Uphill-Qualitäten begeistern
Das Moustache Samedi Wide 6 kommt mit Bosch Performance Line CX Motor, 625 Wh Akku und Fox Federgabel
Das Moustache Samedi Wide 6 kommt mit Bosch Performance Line CX Motor, 625 Wh Akku und Fox Federgabel - Preis: 4.999 €
Das Moustache Samedi Wide 4 kommt ebenfalls mit dem Bosch Performance Line CX und 625 Wh, setzt aber auf eine RockShox Federgabel
Das Moustache Samedi Wide 4 kommt ebenfalls mit dem Bosch Performance Line CX und 625 Wh, setzt aber auf eine RockShox Federgabel - Preis: 4.499 €
Das Moustache Samedi Trail wird für das neue Modelljahr auf 29″ Laufräder an Front und Heck gestellt.
Das Moustache Samedi Trail wird für das neue Modelljahr auf 29″ Laufräder an Front und Heck gestellt.
Es kommt mit Federgabeln mit 150 mm Federweg und E-MTB Kartusche
Es kommt mit Federgabeln mit 150 mm Federweg und E-MTB Kartusche
Am Heck werden 150 mm Federweg von einem Moustache-eigenen Dämpfer bereitgestellt
Am Heck werden 150 mm Federweg von einem Moustache-eigenen Dämpfer bereitgestellt
Das Topmodell kommt mit Kiox Display, die anderen Modelle lediglich mit Purion
Das Topmodell kommt mit Kiox Display, die anderen Modelle lediglich mit Purion
Die Moustache-eigenen Felgen sollen perfekt zu den gripstarken Maxxis Assegai Reifen passen
Die Moustache-eigenen Felgen sollen perfekt zu den gripstarken Maxxis Assegai Reifen passen
Das Topmodell Moustache Samedi Trail 10 kommt mit allem, was das Herz begehrt
Das Topmodell Moustache Samedi Trail 10 kommt mit allem, was das Herz begehrt - und schlägt mit 7.399 € zu Buche
Das Moustache Samedi Trail 8 ist die preisbewusstere Alternative zum Topmodell, quasi ohne Einbußen bei den Fahreigenschaften
Das Moustache Samedi Trail 8 ist die preisbewusstere Alternative zum Topmodell, quasi ohne Einbußen bei den Fahreigenschaften - Preis: 5.999 €
Auch das Moustache Samedi Trail 6 kann mit einer sinnvollen Ausstattung punkten
Auch das Moustache Samedi Trail 6 kann mit einer sinnvollen Ausstattung punkten - Preis: 5.499 €
Auch das Moustache Samedi Trail 4 kommt mit einer durchdachten Ausstattung
Auch das Moustache Samedi Trail 4 kommt mit einer durchdachten Ausstattung - und belastet den Geldbeutel nur noch mit 4.999 €
Selbst das günstigste Modell Moustache Samedi Trail 2 kommt mit dem Bosch Performance Line CX Motor und 625 Wh Akku
Selbst das günstigste Modell Moustache Samedi Trail 2 kommt mit dem Bosch Performance Line CX Motor und 625 Wh Akku - Preis: 4.599 €
Das Moustache Samedi Game ist das reinrassige Enduro Racebike aus dem Hause Moustache.
Das Moustache Samedi Game ist das reinrassige Enduro Racebike aus dem Hause Moustache. - Es teilt sich die Rahmenplattform mit dem Samedi Trail, kommt allerdings mit 170 / 160 mm Federweg.
An der Front arbeitet in den höherpreisigen Modellen die neue Fox 38
An der Front arbeitet in den höherpreisigen Modellen die neue Fox 38
Am Heck kommt wieder der Moustache-eigene Dämpfer zum Einsatz
Am Heck kommt wieder der Moustache-eigene Dämpfer zum Einsatz - der sich übrigens dank SAG Adjuster kinderleicht einstellen lässt
Die Wippe ist im Vergleich zum Vorjahr filigraner, leichter und schöner geworden
Die Wippe ist im Vergleich zum Vorjahr filigraner, leichter und schöner geworden
Auch hier kommen alle Modelle mit versenkbaren Sattelstützen aus dem Hause KS
Auch hier kommen alle Modelle mit versenkbaren Sattelstützen aus dem Hause KS
Auch das E-Enduro-Topmodell Moustache Samedi Game 10 lässt keine Wünsche offen
Auch das E-Enduro-Topmodell Moustache Samedi Game 10 lässt keine Wünsche offen - Preis: 7.599 €
Das Moustache Samedi Game 8 stellt wieder die budgetfreundlichere Option dar, ohne relevante Abstriche bei der Performance eingehen zu müssen
Das Moustache Samedi Game 8 stellt wieder die budgetfreundlichere Option dar, ohne relevante Abstriche bei der Performance eingehen zu müssen - Preis: 6.199 €
Auch das Moustache Samedi Game 6 kommt mit Fox 38-Federgabel und solider Ausstattung
Auch das Moustache Samedi Game 6 kommt mit Fox 38-Federgabel und solider Ausstattung - Preis: 5.599 €
Auch das Moustache Samedi Game 4 kommt mit Bosch Performance Line CX-Motor und 625-Wh-Akku
Auch das Moustache Samedi Game 4 kommt mit Bosch Performance Line CX-Motor und 625-Wh-Akku - Preis: 4.999 €

Moustache präsentiert für 2021 die mittlerweile zehnte Generation an E-Bikes. Das Trailbike Samedi Trail und Enduro Samedi Game stehen jetzt auf 29″ Laufrädern inklusive aktualisierter Geometrie und Dämpfer. Dazu wurde die Einsteiger-Hardtail Reihe Samedi Off und das Allround-Fully Samedi Wide überarbeitet. Wir haben alle Informationen zu den Moustache Bikes 2021 für euch.

Diashow: Moustache Bikes 2021: Schicke E-MTBs aus Frankreich
Das Moustache Samedi Trail wird für das neue Modelljahr auf 29″ Laufräder an Front und Heck gestellt.
Auch das Moustache Samedi Trail 6 kann mit einer sinnvollen Ausstattung punkten
Die Wippe ist im Vergleich zum Vorjahr filigraner, leichter und schöner geworden
Auch das E-Enduro-Topmodell Moustache Samedi Game 10 lässt keine Wünsche offen
Das Moustache Samedi Wide 4 kommt ebenfalls mit dem Bosch Performance Line CX und 625 Wh, setzt aber auf eine RockShox Federgabel
Diashow starten »

Moustache, eine der wenigen Marken die sich zu 100% ausschließlich auf E-Bikes konzentriert, hat viel Gehirnschmalz in die Entwicklung der neuen Modelle gesteckt und Auge für’s Detail bewiesen. Dabei wurden nicht nur Geometrien, Laufradgrößen und Fahrwerke optimiert, sondern es sind auch alle Modelle mit 500 Wh Bosch PowerTube Akku ebenfalls mit dem größerem 625 Wh Akku kompatibel. Das wird durch einen Adapter ermöglicht, der den 500 Wh Akku auf die Länge des 625 Wh Akkus bringt. So passt die größere Batterie einfach in den Rahmen. Dazu hat man einen eigenen Adapter für das Bosch Purion Display entwickelt. So sieht das Cockpit nicht nur aufgeräumt aus, man kann auch die Schrauben der Klemmen leichter erreichen, um die Hebelstellung von Schalt- und Bremshebel an die persönlichen Bedürfnisse anzupassen. Auch Kleinigkeiten wie die Verwendung des Shimano Hebels statt des KS Hebels für die verstellbare Sattelstütze – weil dieser sich direkt am Hebel und nicht umständlich unterhalb der Stütze verstellen lässt – begeistern. Interessant ist ebenfalls, dass Moustache Lenker mit 35 mm Klemmung komplett boykottiert, da sie laut eigener Aussage zu steif seien und keine Vorteile gegenüber Lenkern mit 31,8 mm Klemmung bieten.

Moustache Samedi Off

Das Moustache Samedi Off ist das Einsteiger-Hardtail der Franzosen. Es ist mit 27,5″ Laufrädern ausgestattet und zusätzlich als 26″ Kinderbike und als Tiefeinsteiger erhältlich. Die Bikes sind mit dem neuen Bosch Performance Line CX Motor samt neuer Software ausgestattet und setzen auf 11-fach Schaltungen aus dem Hause Shimano. Federgabel und Rahmen sind mit Montage-Möglichkeiten für Schutzblech und Gepäckträger versehen, da viele Kunden ein E-Mountainbike kaufen und dann feststellen, dass sie damit sehr häufig ins Büro pendeln. Alle Modelle kommen mit geschliffenen Schweißnähten und interner Zugverlegung.

Das Kinderbike trägt den Namen Samedi Off 26 und liegt preislich bei 2.399 €. Im Gegensatz zu den 27,5″ Varianten kommt es mit einem Bosch Active Line Plus Motor mit 300 Wh Akku. Der kleinere Motor ermöglicht eine kompaktere Bauform und spart zudem Gewicht. Zudem soll er für das geringe Gewicht von Kindern mehr als genug Kraft mitbringen und sich ausdauernd zeigen. Weiterer Vorteil ist, dass er sich leichter über 25 km/h hinaustreten lässt als der größere Bruder. Die Batterie ist von unten ins Unterrohr integriert und soll so einen extrem tiefen Schwerpunkt ermöglichen. In Sachen Ausstattung setzt man auf eine 9-fach Schaltung und eine kraftvolle Shimano MT200 Bremse deren Hebel sich leicht an Kinderhände anpassen lässt. Auch die Möglichkeit eine Wasserflasche im Rahmen unterzubringen besteht.

Das Samedi Off 2 wechselt für 2.999 € den Besitzer und soll sich vor allem an Mountainbike-Wiedereinsteiger richten. Es kommt mit 27,5″ Bereifung und ist neben der klassischen Rahmenform auch als Tiefeinsteiger erhältlich. Hier muss man allerdings auf die Größe XL verzichten. Es kommt mit einem Bosch Performance Line Motor samt 500 Wh Akku. Dieser soll sich in Verbindung mit den schmalen Reifen ohne starken Cutoff auch über 25 km/h treten lassen. Im Rahmen findet bei Bedarf auch ein 625 Wh Akku Platz.

Das Samedi Off 4 liegt preislich bei 3.899 € und stellt damit das Topmodell der Off-Reihe dar. Es kommt mit dem Bosch Performance Line CX Motor und 625 Wh starkem Akku. Mit der RockShox Recon Silver TK bekommt man eine performante Federgabel mit 100 mm Federweg. Dazu gesellt sich auch hier eine 11-fach Shimano Schaltung und ebenso Bremsen aus dem Hause der Japaner. Zudem ist das Modell auch als Tiefeinsteiger zu haben.

Moustache Samedi Off 2021 von IBC_RedaktionMehr Mountainbike-Videos

  • Rahmenmaterial Aluminium
  • Federweg 100 mm (vorne) / 0 mm (hinten)
  • Laufradgröße 26″ / 27,5″
  • Besonderheiten als Tiefeinsteiger & 26″ Kinderbike erhältlich
  • Rahmengrößen S / M / L / XL (+ 26″ Kinderbike)
  • Motor Bosch Performance Line CX, Bosch Performance Line / Bosch Active Line Plus
  • Akkukapazität 300 / 500 / 625 Wh
  • Verfügbar August / September 2020
  • moustachebikes.com

Preis Moustache Samedi Off 26: 2.399 € (UVP)

Preis Moustache Samedi Off 2: 2.999 € (UVP)

Preis Moustache Samedi Off 4: 3.899 € (UVP)

Das Moustache Samedi Off kommt mit 27,5" Laufrädern und 100 mm Federgabel
# Das Moustache Samedi Off kommt mit 27,5" Laufrädern und 100 mm Federgabel - dazu ist es auch als Kinderbike mit 26" Laufrädern zu haben
Zudem ist es mit Tiefeinsteiger-Rahmen erhältlich
# Zudem ist es mit Tiefeinsteiger-Rahmen erhältlich

Geometrie

Moustache Samedi Off – Geometrie bitte ausklappen

Erhältliche Rahmengrößen: S, M, L, XL

Moustache Samedi Off 26

FramesizeRahmengröße350
Seat Tube Length [mm]Sitzrohrlänge [mm]350
Top Tube Length [mm]Oberrohrlänge [mm]540
Head Tube Length [mm]Steuerrohrlänge [mm]120
Reach [mm]Reach [mm]378
Stack [mm]Stack [mm]565
Head Tube Angle [°]Lenkwinkel [°]70,2
Seat Tube Angle [°]Sitzwinkel [°]74
Chainstay Length [mm]Kettenstrebenlänge [mm]438
Wheelbase [mm]Radstand [mm]1150

Moustache Samedi 27 Off 2

FramesizeRahmengrößeSMLXL
Seat Tube Length [mm]Sitzrohrlänge [mm]420470530580
Top Tube Length [mm]Oberrohrlänge [mm]560585610635
Head Tube Length [mm]Steuerrohrlänge [mm]170170170190
Reach [mm]Reach [mm]330354380400
Stack [mm]Stack [mm]649654654673
Head Tube Angle [°]Lenkwinkel [°]66,3676767
Seat Tube Angle [°]Sitzwinkel [°]70707070
Chainstay Length [mm]Kettenstrebenlänge [mm]475475475475
Wheelbase [mm]Radstand [mm]1115113011551182

Moustache Samedi 27 Off 2 Open

FramesizeRahmengrößeSML
Seat Tube Length [mm]Sitzrohrlänge [mm]390450510
Top Tube Length [mm]Oberrohrlänge [mm]555580605
Head Tube Length [mm]Steuerrohrlänge [mm]170170170
Reach [mm]Reach [mm]325349375
Stack [mm]Stack [mm]650654654
Head Tube Angle [°]Lenkwinkel [°]66,26767
Seat Tube Angle [°]Sitzwinkel [°]707070
Chainstay Length [mm]Kettenstrebenlänge [mm]475475475
Wheelbase [mm]Radstand [mm]111011261150

Moustache Samedi 27 Off 4

FramesizeRahmengrößeSMLXL
Seat Tube Length [mm]Sitzrohrlänge [mm]420470530580
Top Tube Length [mm]Oberrohrlänge [mm]560585610635
Head Tube Length [mm]Steuerrohrlänge [mm]140140150160
Reach [mm]Reach [mm]343361382405
Stack [mm]Stack [mm]623625638648
Head Tube Angle [°]Lenkwinkel [°]6666,56767
Seat Tube Angle [°]Sitzwinkel [°]70,5707070
Chainstay Length [mm]Kettenstrebenlänge [mm]475475475475
Wheelbase [mm]Radstand [mm]1130114811681193

Moustache Samedi 27 Off 4 Open

FramesizeRahmengrößeSML
Seat Tube Length [mm]Sitzrohrlänge [mm]390450510
Top Tube Length [mm]Oberrohrlänge [mm]560580610
Head Tube Length [mm]Steuerrohrlänge [mm]140140140
Reach [mm]Reach [mm]343356386
Stack [mm]Stack [mm]623626630
Head Tube Angle [°]Lenkwinkel [°]6666,567
Seat Tube Angle [°]Sitzwinkel [°]707070
Chainstay Length [mm]Kettenstrebenlänge [mm]475475475
Wheelbase [mm]Radstand [mm]113511431167

Ausstattung

Das Moustache Samedi Off ist als Kinderbike und in zwei verschiedenen Ausstattungen jeweils mit klassischer Rahmenform oder als Tiefeinsteiger erhältlich. Der Preis liegt zwischen 2.399 und 3.899 €.

Moustache Samedi Off – Ausstattungsdetails bitte ausklappen

FrameRahmenSamedi 26 OffSamedi 27 Off 2Samedi 27 Off 4
ForkGabelSuntour, XCM w/preload adjustment, 80 mmSuntour, XCM ATB, w/preload adjustment, 100 mmRockShox, Recon Silver TK, with external rebound control, TurnKey lockout, 100 mm
ShifterSchalthebelShimano, Altus, Rapidfire PlusShimano, Deore SL-M5100 Rapid Fire PlusShimano, Deore, SL-M5100 Rapidfire Plus
DerailleurSchaltwerkShimano, Altus, RD-M2000-SGS, 9-speedShimano, Deore, RD-M5120-SGS, 11-speedShimano, Deore, RD-M5100-SGS, 11-speed
CassetteKassetteShimano, CS-HG201-9, 11-36TSunrace, CSMS8, 11-46 with wide rangeShimano, Deore, CS-M5100-11, 11-51T
CranksKurbelMoustache, Aluminium, 165mmMoustache, Alloy, 170mmMoustache, Alloy, 170mm
BrakesBremseShimano, MT200 (180 / 160 mm)Shimano, MT200 (180 / 180 mm)Shimano, MT400 (203 / 180 mm)
TiresReifenMaxxis, Ardent 26x2.25Maxxis, Forekaster 27.5x2.35Maxxis, Rekon 27.5x2.80
RimsFelgenAluminum, double wall, 32 holesMoustache asymmetric, Aluminum 6061E, welded, 32 holes, 27.5”, 23mm internal widthMoustache asymmetric, Aluminum 6061E, welded, double walled, 32 holes, 27.5”, 35mm internal width, mounted with Tubeless valves and flap
HubsNabenShimano, 32holesShimano, 32holesShimano, 32holes
SeatSattelMoustache, ergonomicMoustache, comfort, double density fill with flexible coverMoustache, Ergonomic
SeatpostSattelstützeAlloy 31.6mm, 330mmSuspension, Aluminum 31.6mm, 350mm, 40mm travelKS-900I, dropper-post w/remote lever, 31.6mm (Size S: 100mm, Size M/L: 125mm, Size XL: 150mm)
BarLenkerMoustache, Alloy 680mm, 15mm rise, 9° backsweep, 5° upsweepMoustache, Alloy 680mm, 15mm rise, 9° backsweep, 5° upsweepMoustache, Alloy 740mm, 15mm rise, 9° backsweep, 5° upsweep
StemVorbauMoustache, Alloy 50mmMoustache, 3D forged Aluminum, 70mmMoustache, 3D forged Aluminum, 60mm
MotorMotorBosch Active PlusBosch Performance LineBosch Performance Line CX
DisplayDisplayBosch PurionBosch PurionBosch Purion
BatteryAkku / Kapazität300 Wh500 Wh625 Wh
max. TorqueMax. Drehmoment50 Nm65 Nm85 Nm
Price (RRP)Preis (UVP)2.399 €2.999 €3.899 €

Das Moustache Samedi 26 Off kommt mit 26" Laufräder, Bosch Active Plus Motor und einer kindertauglichen Ausstattung
# Das Moustache Samedi 26 Off kommt mit 26" Laufräder, Bosch Active Plus Motor und einer kindertauglichen Ausstattung - das E-Bike wechselt für 2.399 € den Besitzer
Das Moustache Samedi Off 2 ist mit dem Bosch Performance Line CX Motor samt 625 Wh Akku ausgestattet
# Das Moustache Samedi Off 2 ist mit dem Bosch Performance Line CX Motor samt 625 Wh Akku ausgestattet - 3.899 €
Es ist auch als Tiefeinsteiger erhältlich
# Es ist auch als Tiefeinsteiger erhältlich
Das Moustache Samedi Off 2 setzt auf einen Bosch Performance Line Motor samt 500 Wh Akku
# Das Moustache Samedi Off 2 setzt auf einen Bosch Performance Line Motor samt 500 Wh Akku - preislich liegt es bei 2.999 €
Auch dieses Rad ist als Tiefeinsteiger zu haben
# Auch dieses Rad ist als Tiefeinsteiger zu haben

Moustache Samedi Wide

Mit dem Samedi Wide hat Moustache ein Allround-Fully im Programm, dass mit seiner eher konservativen Geometrie und 27,5″+ Laufrädern eine breite Nutzergruppe ansprechen soll. Hier wurde die Geometrie mal nicht nach dem Motto „länger und flacher“ geplant, sondern ein eher kurzes Rad mit aufrechter Sitzposition konstruiert. Trotzdem soll das E-Bike im sportlichen Einsatz begeistern und vor allem mit seinen Klettereigenschaften überzeugen. Mit 130 / 120 mm Federweg soll es aber auch in der Abfahrt begeistern. Am Heck kommt der von Moustache entwickelte Dämpfer zum Einsatz, der eine hohe Sensitivität garantieren soll. Die Kinematik wurde dabei nicht zu progressiv ausgelegt, sodass auch Anfänger den Federweg ausnutzen können. Trotzdem soll er bei harten Schlägen nicht komplett unkontrolliert durchschlagen. In Sachen Motor vertraut man auf einen Bosch Performance Line CX dem je nach Modell 500 oder 625 Wh aus der Batterie zur Verfügung stehen. In Sachen Rahmengröße hat man die Wahl zwischen S, M, L und XL.

Im Vergleich zum Vorjahr fällt vor allem die von 120 auf 130 mm Federweg gewachsene Federgabel auf, die durch die daraus resultierende höhere Front und den flacheren Lenkwinkel mehr Sicherheit in der Abfahrt ergeben soll. Dazu wird statt einer eigenen jetzt eine Sattelstütze von KS verbaut. Das soll einen einfacheren Service ermöglichen, was vor allem bei Bikes die ins weiter entfernt gelegene Ausland exportiert werden interessant ist. In Sachen Schaltung setzt man auf 11- oder 12-fach Antriebe aus dem Hause Shimano.

Das Samedi Wide 2 ist der Einstieg in die Welt der Moustache Fullys. Es bietet für einen Preis von 3.999 € einen 500 Wh starken Akku, eine 11-fach Schaltung und Laufräder mit Moustache-eigenen Felgen. Diese werden laut eigener Aussage aus extrem hochwertigem Aluminium gefertigt und sind perfekt auf die 2,8″ breiten Maxxis Reifen angepasst. Kombiniert werden diese mit Shimano Naben an allen Modellen. Spannend ist, dass schon diese Ausstattungsvariante mit dem Moustache-eigenen Dämpfer kommt.

Das Samedi Wide 4 geht für 4.499 € über die Ladentheke und hat bereits einen 625 Wh Akku verbaut. Dazu gibt es hochwertigere RockShox Federgabel und insgesamt etwas bessere Anbauteile.

Das Samedi Wide 6 stellt das Topmodell der Serie da und liegt preislich bei 4.999 €. Neben einer Fox Federgabel darf man sich hier über einen 12-fach Antrieb freuen.

Moustache Samedi Wide 2021 von IBC_RedaktionMehr Mountainbike-Videos

  • Rahmenmaterial Aluminium
  • Federweg 130 mm (vorne) / 120 mm (hinten)
  • Laufradgröße 27,5″+
  • Besonderheiten Moustache-eigener Dämpfer in allen Modellen
  • Rahmengrößen S / M / L / XL
  • Motor Bosch Performance Line CX
  • Akkukapazität 500 / 625 Wh
  • Verfügbar August / September 2020
  • moustachebikes.com

Preis Moustache Samedi Wide 2: 3.999 € (UVP)

Preis Moustache Samedi Wide 4: 4.499 € (UVP)

Preis Moustache Samedi Wide 6: 4.999 € (UVP)

Das Moustache Samedi Wide will als Allround-Fully mit seiner eher konservativen Geometrie und 27,5″+ Laufrädern eine breite Nutzergruppe ansprechen
# Das Moustache Samedi Wide will als Allround-Fully mit seiner eher konservativen Geometrie und 27,5″+ Laufrädern eine breite Nutzergruppe ansprechen
An der Front sind Federgabeln mit 130 mm Federweg verbaut
# An der Front sind Federgabeln mit 130 mm Federweg verbaut
Am Heck verwaltet in allen Modellen der Moustache-eigene Dämpfer die 120 mm Federweg
# Am Heck verwaltet in allen Modellen der Moustache-eigene Dämpfer die 120 mm Federweg
Die Rahmendetails gefallen
# Die Rahmendetails gefallen
Alle Modelle kommen mit versenkbaren Sattelstützen aus dem Hause KS
# Alle Modelle kommen mit versenkbaren Sattelstützen aus dem Hause KS
Dazu kommen die Moustache-eigenen Felgen die genau auf die 2,8" breiten Reifen zugeschnitten sind
# Dazu kommen die Moustache-eigenen Felgen die genau auf die 2,8" breiten Reifen zugeschnitten sind
Das E-Bike soll im sportlichen Einsatz überzeugen und vor allem mit seinen Uphill-Qualitäten begeistern
# Das E-Bike soll im sportlichen Einsatz überzeugen und vor allem mit seinen Uphill-Qualitäten begeistern

Geometrie

Erhältliche Rahmengrößen: S, M, L, XL

FramesizeRahmengrößeSMLXL
Seat Tube Length [mm]Sitzrohrlänge [mm]390440490540
Top Tube Length [mm]Oberrohrlänge [mm]570600625650
Head Tube Length [mm]Steuerrohrlänge [mm]130140150160
Reach [mm]Reach [mm]386414436458
Stack [mm]Stack [mm]608620629628
Head Tube Angle [°]Lenkwinkel [°]6666,566,566,5
Seat Tube Angle [°]Sitzwinkel [°]73737373
Chainstay Length [mm]Kettenstrebenlänge [mm]458458458458
Wheelbase [mm]Radstand [mm]1157118512121237

Ausstattung

Das Moustache Samedi Wide ist in drei Ausstattungen erhältlich, die preislich von 3.999 bis 4.999 € reichen. Alle kommen mit dem Moustache-eigenen Dämpfer und Bosch Performance Line CX Motor.

Moustache Samedi Wide – Ausstattungsdetails bitte ausklappen

FrameRahmenSamedi Wide 2Samedi Wide 4Samedi Wide 6
ForkGabelSuntour, XCR 34, air spring/coil, w/ preload & lockout function, 130mmRockShox, 35 Silver R - plush Coil spring w/ external rebound, 130mmFOX, Float 34, Rhythm, Grip, Sweep-Adj, 130mm
ShockDämpferMoustache, Magic Grip Control 120, specific Air Shock with 2-position platform and dynamic control of reboundMoustache, Magic Grip Control 120, specific Air Shock with 2-position platform and dynamic control of reboundMoustache, Magic Grip Control 120, specific Air Shock with 2-position platform and dynamic control of rebound
ShifterSchalthebelShimano, Deore, SL-M5100 Rapidfire PlusShimano, Deore, SL-M5100 Rapidfire PlusShimano, Deore, SL-M6100-R, 12-speed, Rapidfire Plus
DerailleurSchaltwerkShimano, Deore, RD-M5100-SGS, 11-speedShimano, Deore, RD-M5100-SGS, 11-speedShimano, Deore, RD-M6100-SGS, 12-speed
CassetteKassetteShimano, Deore, CS-M5100-11S, 11-51TShimano, Deore, CS-M5100-11S, 11-51TShimano, Deore, CS-M6100-12S, 10-51T
CranksKurbelMoustache, Alloy, 170mmMoustache, Alloy, 170mmFSA, forged aluminum, 165mm
BrakesBremseShimano, MT410 (203 / 203 mm)Shimano, MT420 (203 / 203 mm)Shimano, MT420 (203 / 203 mm)
TiresReifenMaxxis Rekon 27.5x2.80, foldable, Tubeless ReadyMaxxis Rekon 27.5x2.80, foldable, Tubeless ReadyMaxxis Rekon 27.5x2.80, foldable, Tubeless Ready
RimsFelgenMoustache asymmetric, Alloy 6061E, welded, double wall, 28 holes, 27.5», 35mm width, mounted with Tubeless valves & flapMoustache asymmetric, Alloy 6061E, welded, double wall, 28 holes, 27.5», 35mm width, mounted with Tubeless valves & flapMoustache asymmetric, Alloy 6061E, welded, double wall, 28 holes, 27.5», 35mm width, mounted with Tubeless valves & flap
HubsNabenShimano, 28 holes, CenterlockShimano, 28 holes, CenterlockShimano MT410 with cartridge bearings, 28 holes, Centerlock
SeatSattelMoustache, ComfortMoustache, ComfortMoustache, Comfort
SeatpostSattelstützeKS-900I, dropper-post w/remote lever, 31.6mm (Size S: 330mm 100mm, Size M: 380mm 125mm, Size L: 430mm 150mm, Size XL: 430mm 150mm)KS-900I, dropper-post w/remote lever, 31.6mm (Size S: 330mm 100mm, Size M: 380mm 125mm, Size L: 430mm 150mm, Size XL: 430mm 150mm)KS-900I, dropper-post w/remote lever, 31.6mm (Size S: 330mm 100mm, Size M: 380mm 125mm, Size L: 430mm 150mm, Size XL: 430mm 150mm)
BarLenkerMoustache, Alloy 740mm, 15mm rise, 9° backsweep, 5° upsweepMoustache, Alloy 740mm, 15mm rise, 9° backsweep, 5° upsweepMoustache, Alloy 740mm, 15mm rise, 9° backsweep, 5° upsweep
StemVorbauMoustache, Alloy 3D forged, 60mmMoustache, Alloy 3D forged, 60mmMoustache, Alloy 3D forged, 60mm
MotorMotorBosch Performance Line CXBosch Performance Line CXBosch Performance Line CX
DisplayDisplayBosch PurionBosch PurionBosch Purion
BatteryAkku / Kapazität500 Wh625 Wh625 Wh
max. TorqueMax. Drehmoment85 Nm85 Nm85 Nm
Price (RRP)Preis (UVP)3.999 €4.499 €4.999 €

Das Moustache Samedi Wide 6 kommt mit Bosch Performance Line CX Motor, 625 Wh Akku und Fox Federgabel
# Das Moustache Samedi Wide 6 kommt mit Bosch Performance Line CX Motor, 625 Wh Akku und Fox Federgabel - Preis: 4.999 €
Das Moustache Samedi Wide 4 kommt ebenfalls mit dem Bosch Performance Line CX und 625 Wh, setzt aber auf eine RockShox Federgabel
# Das Moustache Samedi Wide 4 kommt ebenfalls mit dem Bosch Performance Line CX und 625 Wh, setzt aber auf eine RockShox Federgabel - Preis: 4.499 €

Moustache Samedi Trail

Das Moustache Samedi Trail wird für das neue Modelljahr auf 29″ Laufräder an Front und Heck gestellt. Laut Moustache ist diese Laufradgröße mit den entsprechenden Reifen nicht nur präzise und effizient, sondern bietet auch massig Grip und gutes Überrollverhalten für technische Uphills. Man vertraut daher auf den Maxxis Assegai in der 2,5″ WT Variante auf den im übrigen auch die Felgen der Moustache-eigenen Laufräder abgestimmt sind. Angeblich wollte selbst der anfangs skeptische Moustache-Mitgründer Greg seinen 29er Prototypen nicht mehr zurückgeben – und war trotz nur 1,63 m Körpergröße absolut begeistert von den großen Laufrädern. Der Federweg bleibt bei 150 mm vorne und hinten. Dazu wurde die Hinterbau-Wippe überarbeitet und sieht jetzt filigraner aus und ist auch etwas leichter geworden. Die eigens entwickelte Motormontage ermöglicht es, die Batterie etwa 1,5 cm tiefer im Rahmen zu montieren, was dem Fahrverhalten dank des tieferen Schwerpunktes zugute kommen soll. In den Federgabeln kommt – soweit verfügbar – eine E-Bike Kartusche zum Einsatz. Diese soll dank des Blow Off Ventils bei plötzlichen harten Schlägen auch den ganzen Federweg freigeben. Der Dämpfer wurde laut Moustache ebenfalls an die Anforderungen des angepassten Rahmens und der größeren Laufräder abgestimmt. Hervorzuheben ist auch, dass allen Modellen der Bosch Standard Charger mit 4A beiliegt und beim Topmodell gar der Bosch Fast Charger, wodurch die Akkus schnell wieder aufgeladen sind.

Moustache Samedi Trail 2021 von IBC_RedaktionMehr Mountainbike-Videos

  • Rahmenmaterial Aluminium
  • Federweg 150 mm (vorne) / 150 mm (hinten)
  • Laufradgröße 29″
  • Besonderheiten Moustache-eigener Dämpfer in allen Modellen
  • Rahmengrößen S / M / L / XL
  • Motor Bosch Performance Line CX
  • Akkukapazität 625 Wh
  • Verfügbar August / September 2020
  • moustachebikes.com

Preis Moustache Samedi Trail 2: 4.599 € (UVP)

Preis Moustache Samedi Trail 4: 4.999 € (UVP)

Preis Moustache Samedi Trail 6: 5.499 € (UVP)

Preis Moustache Samedi Trail 8: 5.999 € (UVP)

Preis Moustache Samedi Trail 10: 7.399 € (UVP)

Das Moustache Samedi Trail wird für das neue Modelljahr auf 29″ Laufräder an Front und Heck gestellt.
# Das Moustache Samedi Trail wird für das neue Modelljahr auf 29″ Laufräder an Front und Heck gestellt.
Es kommt mit Federgabeln mit 150 mm Federweg und E-MTB Kartusche
# Es kommt mit Federgabeln mit 150 mm Federweg und E-MTB Kartusche
Am Heck werden 150 mm Federweg von einem Moustache-eigenen Dämpfer bereitgestellt
# Am Heck werden 150 mm Federweg von einem Moustache-eigenen Dämpfer bereitgestellt
Das Topmodell kommt mit Kiox Display, die anderen Modelle lediglich mit Purion
# Das Topmodell kommt mit Kiox Display, die anderen Modelle lediglich mit Purion
Die Moustache-eigenen Felgen sollen perfekt zu den gripstarken Maxxis Assegai Reifen passen
# Die Moustache-eigenen Felgen sollen perfekt zu den gripstarken Maxxis Assegai Reifen passen

Geometrie

Erhältliche Rahmengrößen: S, M, L, XL

FramesizeRahmengrößeSMLXL
Seat Tube Length [mm]Sitzrohrlänge [mm]380420460500
Top Tube Length [mm]Oberrohrlänge [mm]571600626651
Head Tube Length [mm]Steuerrohrlänge [mm]100110130140
Reach [mm]Reach [mm]404432452475
Stack [mm]Stack [mm]608618636645
Head Tube Angle [°]Lenkwinkel [°]66,266,266,266,2
Seat Tube Angle [°]Sitzwinkel [°]74,774,774,774,7
Chainstay Length [mm]Kettenstrebenlänge [mm]460460460460
Wheelbase [mm]Radstand [mm]1173120512331260

Ausstattung

Das Moustache Samedi Trail ist in fünf Ausstattungsvarianten erhältlich. Alle Modelle kommen mit dem Moustache-eigenen Dämpfer und Bosch Performance Line CX Motor mit 625 Wh starkem Akku. An der Front verrichtet je nach Modell eine Federgabel aus dem Hause RockShox oder Fox ihren Dienst. Alle Modelle kommen mit Shimano Einfach-Antrieben und Bremsanlagen in verschiedenen Wertigkeiten. Dazu sind Sattelstützen aus dem Hause KS verbaut.

Moustache Samedi Trail – Ausstattungsdetails bitte ausklappen

FrameRahmenSamedi Trail 2Samedi Trail 4Samedi Trail 6Samedi Trail 8Samedi Trail 10
ForkGabelRockShox, 35 Silver R - plush Coil spring w/external rebound
150 mm
RockShox, 35 Gold RL - DebonAir spring w/external rebound - Motion Control damping featuring low speed compression adjustment to lockout
150 mm
Fox, Float 36 Performance, E-Bike,
GRIP, 3-position w/Micro Adjust lever
150 mm
Fox, Float 36 Factory, E-Bike, GRIP2
w/ HSC/LSC/HSR/LSR
150 mm
Fox, Float 36 Factory, E-Bike, GRIP2
w/ HSC/LSC/HSR/LSR
150 mm
ShockDämpferMoustache, Magic Grip Control 150, specific Air Shock with 2-position platform and dynamic control of reboundMoustache, Magic Grip Control 150, specific Air Shock with 2-position platform and dynamic control of reboundMoustache, Magic Grip Control 150, specific Air Shock with 2-position platform and dynamic control of reboundMoustache, Magic Grip Control 150, specific Air Shock with 2-position platform and dynamic control of reboundMoustache, Magic Grip Control 150, specific Air Shock with 2-position platform and dynamic control of rebound
ShifterSchalthebelShimano, Deore, SL-M5100 Rapidfire PlusShimano, Deore SL-M6100-R, 12-speed, Rapidfire PlusShimano, Deore SL-M6100-R, 12-speed, Rapidfire PlusShimano, SLX, SL-M7100-R, 12-speed, Rapidfire PlusShimano, XT, SL-M8100-R, 12-speed, Rapidfire Plus
DerailleurSchaltwerkShimano, Deore, RD-M5100-SGS, 11-speedShimano, XT, RD-M8100-SGS, 12-speedShimano, XT, RD-M8100-SGS, 12-speedShimano, XT, RD-M8100-SGS, 12-speedShimano, XTR, RD-M9100-SGS, 12-speed
CassetteKassetteShimano, Deore, CS-M5100-11S, 11-51TShimano, Deore, CS-M6100-12S, 10-51TShimano, Deore, CS-M6100-12S, 10-51TShimano, SLX, CS-M7100-12S, 10-51TShimano, XT, CS-M8100-12S, 10-51T
CranksKurbelMoustache, Alloy, 170 mmMoustache, Alloy, 170 mmFSA, forged aluminum, 165 mmFSA, forged + CNC Alloy, 165 mmFSA, forged + CNC Alloy, 165 mm
BrakesBremseShimano, MT420 / MT410 (203 / 203 mm)Shimano, BR-M6120 (203 / 203 mm)Shimano, BR-M6120 (203 / 203 mm)Shimano, XT BR-M8120 (203 / 203 mm)Shimano, hydraulic XT BR-M8120 (203 / 203 mm)
TiresReifenMaxxis Assegai 29x2.50, foldable, TLR EXO (Tubeless Ready)Maxxis Assegai 29x2.50, foldable, TLR EXO (Tubeless Ready)Maxxis Assegai 29x2.50, foldable, TLR EXO (Tubeless Ready)Maxxis Assegai 29x2.50, foldable, TLR EXO (Tubeless Ready)Maxxis Assegai 29x2.50, foldable, TLR
EXO 3C MaxxTerra / EXO+ (Tubeless Ready)
RimsFelgenMoustache asymmetric, Alloy 6061E, welded, double wall, 28 holes, 29”, 31mm width, mounted with Tubeless valves & flap)Moustache asymmetric, Alloy 6061E, welded, double wall, 28 holes, 29”, 31mm width, mounted with Tubeless valves & flap)Moustache asymmetric, Alloy 6061E, welded, double wall, 28 holes, 29”, 31mm width, mounted with Tubeless valves & flap)Moustache asymmetric, Alloy 6061E, welded, double wall, 28 holes, 29”, 31mm width, mounted with Tubeless valves & flap)Moustache asymmetric, Just_Carbon,
28 holes, 29”, 31mm width, mounted
with Tubeless valves & flap, triple thickness spokes, aluminum locking nuts
HubsNabenShimano, 28HShimano MT410 with cartridge bearings, 28 holes, CenterlockShimano MT410 with cartridge bearings, 28 holes, CenterlockShimano XT, 28 holes, CenterlockShimano XT, 28 holes, Centerlock
SeatSattelMoustache, ErgonomicMoustache, ErgonomicMoustache, ErgonomicMoustache, ErgonomicMoustache, Performance
SeatpostSattelstützeKS-900I, dropper-post w/remote lever, 31.6 mm (Size S: 346mm 100mm, Size M: 396mm 125mm, Size L: 445mm 150mm, Size XL: 498mm 170mm)KS-900I, dropper-post w/remote lever, 31.6 mm (Size S: 346mm 100mm, Size M: 396mm 125mm, Size L: 445mm 150mm, Size XL: 498mm 170mm)KS-Ragei, dropper-post w/ Shimano remote lever, 31.6 mm (Size S: 346 mm 100 mm, Size M: 396 mm 125mm, Size L: 445 mm 150 mm, Size XL: 498 mm 170 mm)KS-Ragei, dropper-post w/ Shimano remote lever, 31.6 mm (Size S: 346 mm 100 mm, Size M: 396 mm 125mm, Size L: 445 mm 150 mm, Size XL: 498 mm 170 mm)KS-LEV Integra, dropper-post w/ Shimano remote lever, 31.6 mm (Size S: 346 mm 100 mm, Size M: 396 mm 125 mm, Size L: 445 mm 150 mm, Size XL: 498 mm 170 mm)
BarLenkerMoustache, Alloy, 760 mm, 12 mm rise, 9° backsweep, 4° upsweepMoustache, Alloy, 760 mm, 12 mm rise, 9° backsweep, 4° upsweepMoustache, Alloy, 760 mm, 12 mm rise, 9° backsweep, 4° upsweepMoustache, Just_Carbon, 760 mm, 12 mm rise, 9° backsweep, 4° upsweepMoustache, Just_Carbon, 760 mm, 12 mm rise, 9° backsweep, 4° upsweep
StemVorbauMoustache, Alloy 3D forged, 60 mmMoustache, Alloy 3D forged, 60 mmMoustache, Alloy 3D forged, 60 mmMoustache, Alloy 3D forged, 60 mmMoustache, Alloy 3D forged, 60 mm
MotorMotorBosch Performance Line CXBosch Performance Line CXBosch Performance Line CXBosch Performance Line CXBosch Performance Line CX
DisplayDisplayBosch PurionBosch PurionBosch PurionBosch PurionBosch Kiox
BatteryAkku / Kapazität625 Wh625 Wh625 Wh625 Wh625 Wh
max. TorqueMax. Drehmoment85 Nm85 Nm85 Nm85 Nm85 Nm
Price (RRP)Preis (UVP)4.599 €4.999 €5.499 €5.999 €7.399 €

Das Topmodell Moustache Samedi Trail 10 kommt mit allem, was das Herz begehrt
# Das Topmodell Moustache Samedi Trail 10 kommt mit allem, was das Herz begehrt - und schlägt mit 7.399 € zu Buche
Das Moustache Samedi Trail 8 ist die preisbewusstere Alternative zum Topmodell, quasi ohne Einbußen bei den Fahreigenschaften
# Das Moustache Samedi Trail 8 ist die preisbewusstere Alternative zum Topmodell, quasi ohne Einbußen bei den Fahreigenschaften - Preis: 5.999 €
Auch das Moustache Samedi Trail 6 kann mit einer sinnvollen Ausstattung punkten
# Auch das Moustache Samedi Trail 6 kann mit einer sinnvollen Ausstattung punkten - Preis: 5.499 €
Auch das Moustache Samedi Trail 4 kommt mit einer durchdachten Ausstattung
# Auch das Moustache Samedi Trail 4 kommt mit einer durchdachten Ausstattung - und belastet den Geldbeutel nur noch mit 4.999 €
Selbst das günstigste Modell Moustache Samedi Trail 2 kommt mit dem Bosch Performance Line CX Motor und 625 Wh Akku
# Selbst das günstigste Modell Moustache Samedi Trail 2 kommt mit dem Bosch Performance Line CX Motor und 625 Wh Akku - Preis: 4.599 €

Moustache Samedi Game

Das Moustache Samedi Game ist das reinrassige Enduro Racebike aus dem Hause Moustache. Es teilt sich die Rahmenplattform mit dem Samedi Trail, kommt allerdings mit 170 / 160 mm Federweg. Lediglich am Game 4 ist noch eine 160 mm Federgabel wie im Vorjahr verbaut. Zugunsten eines vorhersehbareren Fahrverhaltens bei hohen Geschwindigkeiten wird hier auf E-Bike Kartuschen verzichtet. Auch hier kommt der einfach einzustellende, Moustache-eigene Dämpfer in angepasster Abstimmung zum Einsatz – sodass dieser vor allem zur Performance der neuen Fox 38 Federgabeln passt, die in den höherwertigen Modellen verbaut sind. Hervorzuheben ist auch beim Samedi Game, dass allen Modellen der Bosch Standard Charger mit 4A beiliegt und beim Topmodell gar der Bosch Fast Charger, wodurch die Akkus schnell wieder aufgeladen sind. Auch in dieser Modellreihe findet sich der Bosch Performance Line CX Motor samt 625 Wh starkem Akku.

Moustache Samedi Game 2021 von IBC_RedaktionMehr Mountainbike-Videos

  • Rahmenmaterial Aluminium
  • Federweg 170 mm (vorne) / 160 mm (hinten)
  • Laufradgröße 29″
  • Besonderheiten Moustache-eigener Dämpfer in allen Modellen
  • Rahmengrößen S / M / L / XL
  • Motor Bosch Performance Line CX
  • Akkukapazität 625 Wh
  • Verfügbar August / September 2020
  • moustachebikes.com

Preis Moustache Samedi Game 4: 4.999 € (UVP)

Preis Moustache Samedi Game 6: 5.599 € (UVP)

Preis Moustache Samedi Game 8: 6.199 € (UVP)

Preis Moustache Samedi Game 10: 7.599 € (UVP)

Das Moustache Samedi Game ist das reinrassige Enduro Racebike aus dem Hause Moustache.
# Das Moustache Samedi Game ist das reinrassige Enduro Racebike aus dem Hause Moustache. - Es teilt sich die Rahmenplattform mit dem Samedi Trail, kommt allerdings mit 170 / 160 mm Federweg.
An der Front arbeitet in den höherpreisigen Modellen die neue Fox 38
# An der Front arbeitet in den höherpreisigen Modellen die neue Fox 38
Am Heck kommt wieder der Moustache-eigene Dämpfer zum Einsatz
# Am Heck kommt wieder der Moustache-eigene Dämpfer zum Einsatz - der sich übrigens dank SAG Adjuster kinderleicht einstellen lässt
Die Wippe ist im Vergleich zum Vorjahr filigraner, leichter und schöner geworden
# Die Wippe ist im Vergleich zum Vorjahr filigraner, leichter und schöner geworden
Auch hier kommen alle Modelle mit versenkbaren Sattelstützen aus dem Hause KS
# Auch hier kommen alle Modelle mit versenkbaren Sattelstützen aus dem Hause KS

Geometrie

Erhältliche Rahmengrößen: S, M, L, XL

Moustache Game 4

FramesizeRahmengrößeSMLXL
Seat Tube Length [mm]Sitzrohrlänge [mm]380420460500
Top Tube Length [mm]Oberrohrlänge [mm]572603628653
Head Tube Length [mm]Steuerrohrlänge [mm]100110130140
Reach [mm]Reach [mm]398425445468
Stack [mm]Stack [mm]613622641650
Head Tube Angle [°]Lenkwinkel [°]65,665,665,665,6
Seat Tube Angle [°]Sitzwinkel [°]74747474
Chainstay Length [mm]Kettenstrebenlänge [mm]460460460460
Wheelbase [mm]Radstand [mm]1179121112391265

Moustache Game 6 / 8 / 10

FramesizeRahmengrößeSMLXL
Seat Tube Length [mm]Sitzrohrlänge [mm]380420460500
Top Tube Length [mm]Oberrohrlänge [mm]574604630654
Head Tube Length [mm]Steuerrohrlänge [mm]100110130140
Reach [mm]Reach [mm]392420440462
Stack [mm]Stack [mm]616626645654
Head Tube Angle [°]Lenkwinkel [°]65656565
Seat Tube Angle [°]Sitzwinkel [°]73,673,673,673,6
Chainstay Length [mm]Kettenstrebenlänge [mm]460460460460
Wheelbase [mm]Radstand [mm]1185121612441271

Ausstattung

Das Moustache Samedi Game ist in vier Ausstattungsvarianten erhältlich. Alle Modelle kommen mit dem Moustache-eigenen Dämpfer und Bosch Performance Line CX Motor mit 625 Wh starkem Akku. An der Front verrichtet je nach Modell eine Federgabel aus dem Hause RockShox oder Fox ihren Dienst. Alle Modelle kommen mit Shimano Einfach-Antrieben und Bremsanlagen in verschiedenen Wertigkeiten. Dazu sind Sattelstützen aus dem Hause KS verbaut.

Moustache Samedi Game – Ausstattungsdetails bitte ausklappen

FrameRahmenSamedi Game 4Samedi Game 6Samedi Game 8Samedi Game 10
ForkGabelRockShox, 35 Gold RL, DebonAir spring w/external rebound, Motion-Control damping featuring low speed compression adjustment to lockout
160 mm
Fox, Float 38 Performance, GRIP,
3-position w/Micro Adjust lever
170 mm
Fox, Float 38 Factory, GRIP2 w/HSC/ LSC/HSR/LSR
170 mm
Fox, Float 38 Factory, GRIP2 w/HSC/ LSC/HSR/LSR
170 mm
ShockDämpferMoustache, Magic Grip Control 160, specific Air Shock with 2-position platform and dynamic control of reboundMoustache, Magic Grip Control 160, specific Air Shock with 2-position platform and dynamic control of reboundMoustache, Magic Grip Control 160, specific Air Shock with 2-position platform and dynamic control of reboundMoustache, Magic Grip Control 160, specific Air Shock with 2-position platform and dynamic control of rebound
ShifterSchalthebelShimano, Deore SL-M6100-R, 12-speed, Rapidfire PlusShimano, Deore SL-M6100-R, 12-speed, Rapidfire PlusShimano, SLX, SL-M7100-R, 12-speed, Rapidfire PlusShimano, XT, SL-M8100-R, 12-speed, Rapidfire Plus
DerailleurSchaltwerkShimano, XT, RD-M8100-SGS, 12-speedShimano, XT, RD-M8100-SGS, 12-speedShimano, XT, RD-M8100-SGS, 12-speedShimano, XTR, RD-M9100-SGS, 12-speed
CassetteKassetteShimano, Deore, CS-M6100-12S, 10-51TFSA, 34T optimized Narrow Wide, direct mount fixationShimano, SLX, CS-M7100-12S, 10-51TShimano, XT, CS-M8100-12S, 10-51T
CranksKurbelMoustache, Alloy, 170 mmFSA, forged Alloy, 165 mmFSA, forged + CNC Alloy, 165 mmFSA, forged + CNC Alloy, 165 mm
BrakesBremseShimano, BR-M6120 (203 / 203 mm)Shimano, BR-M6120 (203 / 203 mm)Shimano, XT BR-M8120 (203 / 203 mm)Shimano, hydraulic XT BR-M8120 (203 / 203 mm)
TiresReifenMaxxis Assegai 29x2.50, foldable, TLR EXO (Tubeless Ready)Maxxis Assegai 29x2.50, foldable, TLR EXO (Tubeless Ready)Maxxis Assegai 29x2.50, foldable, TLR EXO (Tubeless Ready)Maxxis Assegai 29x2.50, foldable, TLR EXO 3C MaxxTerra / EXO+ (Tubeless Ready)
RimsFelgenMoustache asymmetric, Alloy 6061E, welded, double wall, 28 holes, 29”, 31mm width, mounted with Tubeless valves & flapMoustache asymmetric, Alloy 6061E, welded, double wall, 28 holes, 29”, 31mm width, mounted with Tubeless valves & flapMoustache asymmetric, Alloy 6061E, welded, double wall, 28 holes, 29”, 31mm width, mounted with Tubeless valves & flapMoustache asymmetric, Just_Carbon,
28 holes, 29“, 31mm width, Tubeless compatible with valves & flap, triple thickness spokes, aluminum locking nuts
HubsNabenShimano MT410 with cartridge bearings, 28 holes, CenterlockShimano MT410 with cartridge bearings, 28 holes, CenterlockShimano XT, 28 holes, CenterlockShimano XT, 28 holes, Centerlock
SeatSattelMoustache, ErgonomicMoustache, ErgonomicMoustache, ErgonomicMoustache Performance
SeatpostSattelstützeKS-900I, dropper-post w/remote lever, 31.6 mm (Size S: 346 mm 100 mm, Size M: 396 mm 125 mm, Size L: 445 mm 150 mm, Size XL: 498 mm 170 mm)KS-Ragei, dropper-post w/ Shimano remote lever, 31.6 mm (Size S: 346 mm 100 mm, Size M: 396 mm 125 mm, Size L: 445 mm 150 mm, Size XL: 498 mm 170 mm)KS-Ragei, dropper-post w/ Shimano remote lever, 31.6 mm (Size S: 346 mm 100 mm, Size M: 396 mm 125 mm, Size L: 445 mm 150 mm, Size XL: 498 mm 170 mm)KS-LEV Integra, dropper-post w/ Shimano remote lever, 31.6 mm (Size S: 346 mm 100 mm, Size M: 396 mm 125 mm, Size L: 445 mm 150 mm, Size XL: 498 mm 170 mm)
BarLenkerMoustache, Alloy 780mm, 15mm rise, 9° backsweep, 4° upsweepMoustache, Alloy 780mm, 15mm rise, 9° backsweep, 4° upsweepMoustache, Just_Carbon, 780mm, 12mm rise, 9° backsweep, 4° upsweepMoustache, Just_Carbon, 780mm, 12mm rise, 9° backsweep, 4° upsweep
StemVorbauMoustache, Alloy 3D forged, 50 mmMoustache, Alloy 3D forged, 50 mmMoustache, Alloy 3D forged, 50 mmMoustache, Alloy 3D forged, 50 mm
MotorMotorBosch Performance Line CXBosch Performance Line CXBosch Performance Line CXBosch Performance Line CX
DisplayDisplayBosch PurionBosch PurionBosch PurionBosch Kiox
BatteryAkku / Kapazität625 Wh625 Wh625 Wh625 Wh
max. TorqueMax. Drehmoment85 Nm85 Nm85 Nm85 Nm
Price (RRP)Preis (UVP)4.999 €5.599 €6.199 €7.599 €

Auch das E-Enduro-Topmodell Moustache Samedi Game 10 lässt keine Wünsche offen
# Auch das E-Enduro-Topmodell Moustache Samedi Game 10 lässt keine Wünsche offen - Preis: 7.599 €
Das Moustache Samedi Game 8 stellt wieder die budgetfreundlichere Option dar, ohne relevante Abstriche bei der Performance eingehen zu müssen
# Das Moustache Samedi Game 8 stellt wieder die budgetfreundlichere Option dar, ohne relevante Abstriche bei der Performance eingehen zu müssen - Preis: 6.199 €
Auch das Moustache Samedi Game 6 kommt mit Fox 38-Federgabel und solider Ausstattung
# Auch das Moustache Samedi Game 6 kommt mit Fox 38-Federgabel und solider Ausstattung - Preis: 5.599 €
Auch das Moustache Samedi Game 4 kommt mit Bosch Performance Line CX-Motor und 625-Wh-Akku
# Auch das Moustache Samedi Game 4 kommt mit Bosch Performance Line CX-Motor und 625-Wh-Akku - Preis: 4.999 €

Motor & Akku

Moustache verbaut ausschließlich Bosch Motoren. Dabei setzt man vor allem auf den Bosch Performance Line CX Motor mit dem neusten Software-Update mit Purion oder bei den Topmodellen mit Kiox Display. Je nach Modell und Anforderung wird aber auch auf den etwas schwächeren Bosch Performance Line Motor oder gar den Bosch Active Line Plus. Dies soll für gewisse Anwendungsbereiche wie beispielsweise beim Kinderbike Gewicht sparen und auch das Gefühl beim Treten über 25 km/h verbessern.

  • Motor Bosch Performance Line CX / Bosch Performance Line / Bosch Active Line Plus
  • Akku Bosch PowerTube
  • Akkukapazität 300 / 500 / 625 Wh
  • Leistung 250 Watt
  • Max. Drehmoment 85 Nm (Bosch)
  • Display Bosch Purion / Kiox

Hier findest du mehr Informationen zu aktuellen E-Bike-Motoren.


Meinung @eMTB-News.de

Es fällt auf, dass Moustache viel Entwicklungsarbeit in die einzelnen Modellreihen steckt und die Bikes auf der Teststrecke auf den jeweiligen Einsatzzweck abstimmt. Dazu beweisen die Franzose ein gutes Auge für Details. Uns haben die neuen Modelle auf den ersten Ausfahrten begeistert und wie sich die Bikes in einem ausführlichen Test schlagen werden.

Wie gefallen euch die Moustache Bikes für 2021?


Noch mehr E-MTB-Neuheiten gibt’s hier auf eMTB-News:

  1. benutzerbild

    GH3

    dabei seit 11/2013

    Sehr schöne Räder in allen Kategorien. Und preislich nicht so abgehoben?
    Trail und Game sind meine Favoriten?
  2. benutzerbild

    Malfurion

    dabei seit 08/2019

    Das zweifarbige gefällt mir nicht so gut. Da fand ich die 2020er räder schöner. Aber die Ausstattung hat sich bei (fast) gleichbleibenden Preis verbessert. Das ist doch super.
    Hoffentlich bekommt ihr diese Saison ein trail und ein game zum testen.
  3. benutzerbild

    Scotti

    dabei seit 07/2017

    Sehr schöne Weiterentwicklung, könnte mein Favorit sein, aber warum wird nicht - wenigstens optional - das DualBatterySystem angeboten?
    Gruß
    Arian
  4. benutzerbild

    CCC

    dabei seit 07/2018

    Wirklich schöne Bikes.
    Positive Weiterentwicklung und auch keinen so übermässig überzogenen Preise wie von Herstellern aus den USA oder von den Schweizern.
    Wobei es deutsche Hersteller gibt, die ein besseres Preis-/Leistungsverhältnis bieten.
  5. benutzerbild

    Malfurion

    dabei seit 08/2019

    Dann zeig mir mal nen deutschen Hersteller, der so viel in Eigenleistung entwickelt (Dämpfer, Laufräder, Cockpit), zu diesem Preis eine ähnlich gute Ausstattung bietet und dann, eine Anhänger und Ständerfreigabe vergibt und zudem noch bis 150KG freigibt.

    Da fällt mir keiner ein.

Was meinst du?

Wir laden dich ein, jeden Artikel bei uns im Forum zu kommentieren und diskutieren. Schau dir die bisherige Diskussion an oder kommentiere einfach im folgenden Formular:

Verpasse keine Neuheit. Trag dich für den MTB-News-Newsletter ein!