Tipp: du kannst mit der Tastatur blättern
HNF-Nicolai XF3 Adventure in der Vollausstattung
HNF-Nicolai XF3 Adventure in der Vollausstattung - Motor: Bosch Performance CX | Akkukapazität: 1125 Wh | Gewicht: ca. 32 kg | Preis: ab € 9.743,03 (UVP)
HNF-Nicolai XF3 Adventure – ein E-Bike für jeden Einsatzzweck
HNF-Nicolai XF3 Adventure – ein E-Bike für jeden Einsatzzweck
Die Optik des HNF-Nicolai XF3 Adventure kann man getrost als „Martialisch!“ bezeichnen
Die Optik des HNF-Nicolai XF3 Adventure kann man getrost als „Martialisch!“ bezeichnen
Selbst die Abdeckungen der Zugeingänge wirken unkaputtbar
Selbst die Abdeckungen der Zugeingänge wirken unkaputtbar
Am Heck sorgt ein Stahlfederdämpfer von Cane Creek für Komfort
Am Heck sorgt ein Stahlfederdämpfer von Cane Creek für Komfort
Der Dämpfer lässt sich penibel abstimmen
Der Dämpfer lässt sich penibel abstimmen
An der Front stehen 160 mm Federweg zur Verfügung
An der Front stehen 160 mm Federweg zur Verfügung
Die Ladebuchse wurde auf der rechten Seite platziert
Die Ladebuchse wurde auf der rechten Seite platziert
Klotzen, nicht kleckern!
Klotzen, nicht kleckern! - Hier gibt es kein aufgeklebtes Dekor, sondern direkt ins Aluminium geprägte Buchstaben.
Gewohnt martialisch
Gewohnt martialisch - um diese Optik zu generieren, fräst man bei Nicolai gern mal aus dem Vollen
Die Teleskop-Sattelstütze von Bikeyoke verfügt über 160 mm Hub
Die Teleskop-Sattelstütze von Bikeyoke verfügt über 160 mm Hub
Die Halterung des Gepäckträgers wurde eigens entwickelt
Die Halterung des Gepäckträgers wurde eigens entwickelt
Am Gepäckträger ist ein kompaktes Rücklicht integriert
Am Gepäckträger ist ein kompaktes Rücklicht integriert
Zur Vollausstattung gehört auch ein Scheinwerfer von Supernova
Zur Vollausstattung gehört auch ein Scheinwerfer von Supernova
Der Bosch Performance CX-Motor leistet satte 85 Nm max. Drehmoment
Der Bosch Performance CX-Motor leistet satte 85 Nm max. Drehmoment
Der zweite Akku wird nach oben aus dem Oberrohr entnommen
Der zweite Akku wird nach oben aus dem Oberrohr entnommen - um den 500-Wh-Akku von Bosch hier unterzubekommen, ist ein breites Oberrohr nötig

HNF-Nicolai präsentiert seine Neuheiten für die Saison 2021 und hat mit dem XF3 Adventure ein E-Bike für Abenteurer im Programm. Dank DualBattery-Technologie von Bosch, einem Akku im Unterrohr und einen im Oberrohr, verfügt dieses E-Bike über satte 1125 Wh. Wir haben alle Infos.

HNF-Nicolai XF3 Adventure

Infos und Preise

Nicolai präsentiert mit dem XF3 Adventure ein vollausgestattetes E-MTB, welches selbst extremste Offroad-Abenteuer ermöglicht. Die Geometrie ist ausgewogen und komfortabel gestaltet, dazu eine umfangreiche Ausstattung, die auch dem Einsatz im urbanen Raum absolut gerecht wird. Interessant ist die ausgeklügelte Anti-Squat-Kinematik und ein speziell entwickelter Riemenspanner, welche in Summe eine antriebsneutrale Fahrwerks-Performance ermöglichen.

Nicolai fertigt die Rahmen des XF3 in Deutschland und steht für höchste Qualität und clevere Detaillösungen.

  • Rahmenmaterial Aluminium
  • Federweg 160 mm (vorne) / 140 mm (hinten)
  • Laufradgröße 27,5″
  • Gewicht ca. 32 kg (Herstellerangabe)
  • Rahmengrößen M / L / XL
  • Motor Bosch Performance CX Gen4
  • Akkukapazität 1125 Wh
  • Verfügbar ab Dezember 2020
  • Preis ab € 9.743,03 (UVP)
  • www.hnf-nicolai.com

Wer sich dafür interessiert, wie bei Nicolai ein Rahmen entsteht, für den gibt’s hier den ausführlichen Artikel: Zu Besuch bei Nicolai: So entsteht ein G1-EBOXX

HNF-Nicolai XF3 Adventure in der Vollausstattung
# HNF-Nicolai XF3 Adventure in der Vollausstattung - Motor: Bosch Performance CX | Akkukapazität: 1125 Wh | Gewicht: ca. 32 kg | Preis: ab € 9.743,03 (UVP)
Diashow: E-MTB-Neuheiten 2021 – HNF-Nicolai XF3 Adventure: Vollausgestattetes E-MTB für Urban-Piloten & Abenteurer!
Der Bosch Performance CX-Motor leistet satte 85 Nm max. Drehmoment
Die Optik des HNF-Nicolai XF3 Adventure kann man getrost als „Martialisch!“ bezeichnen
HNF-Nicolai XF3 Adventure – ein E-Bike für jeden Einsatzzweck
Am Heck sorgt ein Stahlfederdämpfer von Cane Creek für Komfort
Die Halterung des Gepäckträgers wurde eigens entwickelt
Diashow starten »

Geometrie

Nicolai bietet das XF3 Adventure in drei Rahmengrößen an.

Erhältliche Rahmengrößen: M, L, XL

FramesizeRahmengrößeMLXL
Seat Tube Length [mm]Sitzrohrlänge [mm]440460490
Top Tube Length [mm]Oberrohrlänge [mm]607623643
Head Tube Length [mm]Steuerrohrlänge [mm]130140150
Reach [mm]Reach [mm]440454471
Stack [mm]Stack [mm]622631640
Head Tube Angle [°]Lenkwinkel [°]65,565,565,5
Seat Tube Angle [°]Sitzwinkel [°]757575
Chainstay Length [mm]Kettenstrebenlänge [mm]466466466
Wheelbase [mm]Radstand [mm]123812561277

Ausstattung

Das HNF-Nicolai XF3 Adventure verfügt über eine umfangreiche Serienausstattung, die es ebenso für den urbanen Einsatz, als auch für Offroad brillieren lässt. Angetrieben wird dieses gewichtige E-Bike von einem Bosch Performance CX Gen4-Motor mit 85 Nm max. Drehmoment, der seine Energie aus zwei Akkus von Bosch bezieht. Um das gesamte System auf maximale Haltbarkeit zu trimmen, ersetzt Nicolai den Kettenantrieb an diesem E-Bike durch einen Riemen von Gates. Hierzu passend: eine elektrische Rohloff Speedhub 500 E14-Schaltung. Gebremst wird mit Magura MT5 Scheibenbremsen, die über eine 203 mm große Bremsscheibe an der Front und eine kleine 180-mm-Scheibe am Heck verfügt. Beim Fahrwerk – bestehend aus RockShox Lyric & Cane Creek Dämpfer – setzt Nicolai auf maximalen Komfort. Vorne 160 mm und hinten 140 mm machen selbst die steilste Treppe und den härtesten Trail zum Kinderspiel.

ForkGabelRockShox Lyrik Select+ 160 mm
ShockDämpferCane Creek Coil
ShifterSchalthebelRohloff e14
DerailleurSchaltwerkRohloff Speedhub 500 E14
CassetteKassetteGates CDX 20T
CranksKurbelMiranda Delta
BrakesBremseMagura MT5
TiresReifenContinental Der Baron Projekt ProTection Apex 27.5x2,6"
SeatSattelErgon SMA-30
SeatpostSattelstützeBikeyoke Revive 2.0 160 mm
BarLenkerSatori MTB Deviant 720 mm
StemVorbauSatori Limes
MotorMotorBosch Performance CX
DisplayDisplayBosch Kiox
BatteryAkku / KapazitätBosch DualBattery-System / 1125 Wh
max. TorqueMax. Drehmoment85 Nm
WeightGewichtca. 32 kg
Price (RRP)Preis (UVP)ab € 9.743,03

ForkGabelRockShox Lyrik Select+ 160 mm
ShockDämpferCane Creek Coil
ShifterSchalthebelRohloff e14
DerailleurSchaltwerkRohloff Speedhub 500 E14
CassetteKassetteGates CDX 20T
CranksKurbelMiranda Delta
BrakesBremseMagura MT5
TiresReifenContinental Der Baron Projekt ProTection Apex 27.5x2,6"
SeatSattelErgon SMA-30
SeatpostSattelstützeBikeyoke Revive 2.0 160 mm
BarLenkerSatori MTB Deviant 720 mm
StemVorbauSatori Limes
MotorMotorBosch Performance CX
DisplayDisplayBosch Kiox
BatteryAkku / KapazitätBosch DualBattery-System / 1125 Wh
max. TorqueMax. Drehmoment85 Nm
WeightGewichtca. 32 kg
Price (RRP)Preis (UVP)ab € 9.743,03
HNF-Nicolai XF3 Adventure – ein E-Bike für jeden Einsatzzweck
# HNF-Nicolai XF3 Adventure – ein E-Bike für jeden Einsatzzweck
Die Optik des HNF-Nicolai XF3 Adventure kann man getrost als „Martialisch!“ bezeichnen
# Die Optik des HNF-Nicolai XF3 Adventure kann man getrost als „Martialisch!“ bezeichnen
Selbst die Abdeckungen der Zugeingänge wirken unkaputtbar
# Selbst die Abdeckungen der Zugeingänge wirken unkaputtbar
Am Heck sorgt ein Stahlfederdämpfer von Cane Creek für Komfort
# Am Heck sorgt ein Stahlfederdämpfer von Cane Creek für Komfort
Der Dämpfer lässt sich penibel abstimmen
# Der Dämpfer lässt sich penibel abstimmen
An der Front stehen 160 mm Federweg zur Verfügung
# An der Front stehen 160 mm Federweg zur Verfügung
Die Ladebuchse wurde auf der rechten Seite platziert
# Die Ladebuchse wurde auf der rechten Seite platziert
Klotzen, nicht kleckern!
# Klotzen, nicht kleckern! - Hier gibt es kein aufgeklebtes Dekor, sondern direkt ins Aluminium geprägte Buchstaben.
Gewohnt martialisch
# Gewohnt martialisch - um diese Optik zu generieren, fräst man bei Nicolai gern mal aus dem Vollen
Die Teleskop-Sattelstütze von Bikeyoke verfügt über 160 mm Hub
# Die Teleskop-Sattelstütze von Bikeyoke verfügt über 160 mm Hub
Die Halterung des Gepäckträgers wurde eigens entwickelt
# Die Halterung des Gepäckträgers wurde eigens entwickelt
Am Gepäckträger ist ein kompaktes Rücklicht integriert
# Am Gepäckträger ist ein kompaktes Rücklicht integriert
Zur Vollausstattung gehört auch ein Scheinwerfer von Supernova
# Zur Vollausstattung gehört auch ein Scheinwerfer von Supernova

Motor & Akku

HNF-Nicolai setzt auch bei diesem Modell auf den starken Bosch Performance CX der jüngsten Generation. Mit 85 nm maximalem Drehmoment, gilt dieser Motor als Garant für gute Fahrperformance und passende Dynamik. Sämtliche Informationen lassen sich bequem vom Bosch Kiox Display ablesen.

Interessant ist die Energieversorgung an diesem E-Bike, denn Nicolai setzt hier auf das DualBattery-System von Bosch, bei dem ein Akku im Unterrohr und einer im Oberrohr platziert wurde. In Summe verfügt man hier über satte 1125 Wh Akkukapazität.

Der Bosch Performance CX-Motor leistet satte 85 Nm max. Drehmoment
# Der Bosch Performance CX-Motor leistet satte 85 Nm max. Drehmoment
Der zweite Akku wird nach oben aus dem Oberrohr entnommen
# Der zweite Akku wird nach oben aus dem Oberrohr entnommen - um den 500-Wh-Akku von Bosch hier unterzubekommen, ist ein breites Oberrohr nötig
  • Motor Bosch Performance CX
  • Akku Bosch PowerTube
  • Akkukapazität x1125xx Wh
  • Leistung 250 Watt
  • Max. Drehmoment 85 Nm
  • Display Bosch Kiox

Hier findest du mehr Informationen zu aktuellen E-Bike-Motoren.

Was haltet ihr vom neuen Nicolai XF3 Adventure?

Info: Pressemitteilung Nicolai
  1. benutzerbild

    gutti-g

    dabei seit 06/2017

    Sattelrohr und Steuerrohr müssten massiver sein, dann würde es besser zu den Akkus passen
  2. benutzerbild

    Gelöschtes Mitglied 12093

    dabei seit 01/1970

    Ich bin ja durchaus ein Fan der Marke Nicolai, aber stört sich denn niemand hier an der wirklich
    grottenschlechten Integration des zweiten Akkus? Da wird einfach ein weiters Unterrohr dran gebraten,
    es gibt keine vernünftigen Anschlüsse an das Sattelrohr und an den Steuerkopf... sieht für mich total zusammengepfuscht aus. Da hätte ich deutlich mehr erwartet. Da sieht ein Super Delite ja fast grazil gegen aus.
    Für mich das häßlichste Bosch Dualakku-Bike welches man z.Zt. kaufen kann, auch wenn die Qualität
    vermutlich wie immer sehr gut sein wird.
    Tja Jörg, deine Wünsche sind leider nicht wahr geworden:

    8.4. Im pedelecforum:

    1601053768665.png

    1601054064771.png
  3. benutzerbild

    Dörti Härri

    dabei seit 01/2020

    Optisch absolut schaurig
  4. benutzerbild

    Gelöschtes Mitglied 12093

    dabei seit 01/1970

    Ja, schön ist es nicht, da hätte man vielleicht am Sattelrohr etwas Hand anlegen müssen. Da sieht das R&M Superdelite deutlich gefälliger aus.
  5. benutzerbild

    kawa3005

    dabei seit 07/2017

    Porsche E-Bikes 2021 mit Shimano EP8-Motor 🥳
    Porsche hatte uns auf ein exklusives Event mit Bike-Legende Karl Platt und Le-Mans-Sieger Jörg Bergmeister eingeladen, wo wir den Erlkönig des neuen Porsche E-Bikes 2021 zu sehen bekamen. Wir haben die ersten Bilder und Infos!
    https://downtown-ebike.com/neues-po...kPViO8X8g0ARSWHYkJ52Q_8PTeDZbweAb2ffl9ScAWhQA

    Neues-Porsche-E-Bike-2021–new-porsche-ebike-erlkoenig-downtown-ebike-5180-2048x1366.jpg

Was meinst du?

Wir laden dich ein, jeden Artikel bei uns im Forum zu kommentieren und diskutieren. Schau dir die bisherige Diskussion an oder kommentiere einfach im folgenden Formular:

Verpasse keine Neuheit. Trag dich für den MTB-News-Newsletter ein!