• de

Carver Strict e.02: Nach den ganzen durchgestylten 2018er E-Bikes der letzten Wochen stellen wir euch wieder ein etwas konventionelleres Modell vor. Von Carver gibt es neu das E-MTB 29er Modell Strict e.02.

Das Strict e.02 verfügt über eine Shimano Deore-Schaltung mit 10 Gängen und einen Bosch Performance CX-Motor samt 500 Wh Akku. Dieser ist nicht im Rahmen integriert sondern, wie schon unzählige male, auf dem Unterrohr montiert.

Weitere Ausstattung: Für ausreichend Performance an der Front des neue E-Hardtails soll die Rock Shox Recon Silver-Federgabel mit 100 mm Federweg sorgen.

Als Einsatzbereich gibt Carver holprige Waldböden, Feldwege und steinige Anstiege und Abfahrten an. Schwalbes Tough Tom und Smart Sam Reifen sollen für Traktion und Dämpfung sorgen

Carver Strict e02
# Carver Strict e02
Carver Strict e02
# Carver Strict e02
Carver Strict e02
# Carver Strict e02

Geometrie Carver Strict e.02

 GrößeSMLXL 
Rahmenhöhe42465054
Sattelrohr (RH)420460500540
Oberrohr (OR)580595610625
Steuerrohr (RS)140150150160
Kettenstrebe (KS)485485485485
Sitzwinkel (SW)70707070
Lenkwinkel (LW)73737373
Tretlagerabsenkung (TL)60606060
Reach (RE)380392407419
Stack (ST)655664664673
Radstand (RS)1133114811631179

29er E-Hardtail – wie findest du das Konzept des Carver?


Weitere Informationen: Carver

Info & Bilder: Pressemitteilung Carver

Über den Autor

Thomas

Thomas Paatz, Jahrgang 1974. Ich komme aus Bad Kreuznach (RLP) und habe MTB-News.de 1999 gegründet. 2001 gab es bereits viele interaktive Bereiche. Danach ist das ganze immer grösser geworden und ich habe zum Glück Unterstützung bekommen - seit 2007 arbeite ich voll für und an MTB-News.de, Rennrad-News.de und jetzt auch eMTB-News.de.

Die neuesten Kommentare
  1. benutzerbild

    Anzeige

  2. benutzerbild

    Ronja

    dabei seit 12/2003

    sind hier vieleicht Sitzwinkel und Lenkwinkel durcheinander geraten? LW 73 ???
  3. benutzerbild

    FrankoniaTrails

    dabei seit 11/2015

    Ronja
    sind hier vieleicht Sitzwinkel und Lenkwinkel durcheinander geraten? LW 73 ???
    Nö!
    http://www.carver.de/produkte/bikes/show/strict-e02-street/

    Ich frage mich allerdings was solche Räder in einem E-MTB Forum zu suchen haben?

    Kommt Morgen ein Test von einem Fischer Bike und Übermorgen einer von Prophete?

Sag uns jetzt was du dazu meinst, wir sind gespannt!

Hier kannst du den Artikel direkt im Forum kommentieren.

Hier geht es zu Thema und Kommentaren im Forum.

Verpasse keine Neuheit. Trag dich jetzt für den kostenlosen E-MTB-News-Newsletter ein:
Eintragen